“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

четвер, 14 червня 2012 р.

Охота и оружие в Парагвайщине


          После статьи о рыбалке в Парагвае, сам Бог велел написать хоть немного об охоте в наших краях. Тем более, что народ интересуется.
          Характерный вопрос: «Расскажите, пожалуйста, о ситуации с оружием и охотой. Какие есть ограничения для граждан, могут-ли приобретать оружие для спорта, самообороны и охоты не граждане Парагвая(с видом на жительство)? Как у вас с охотой - это вообще распространенное развлечение среди местных жителей?» 
          Характерна и очерченная тематика «охота и оружие». Кто-то, может и не собирается охотиться в Чако на пуму, но ружжо иметь в доме хочет.
          Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом в этой парагвайской теме, хотя знаю, что такое оружие, люблю его и охотничал в Украине не без успеха.

          Здесь меня это как-то меньше интересует.
          Нерезиденты Парагвая, имеющие вид на жительство, насколько я знаю, могут приобретать короткоствольное и гладкоствольное оружие для хранения дома (защита), но не ношения.  Есть в продаже практически все марки и типы гладкоствольного и длинноствольного охотничьего оружия, есть нарезное и полуавтоматическое. Торговая марка "Байкал" тоже представлена - видел как-то в магазине Сайгу.
          Короткостволы в продаже  относительно дороговаты (по сравнению со Штатами, например), но выбор достойный. 
          Посмотрите здесь: http://www.camping44.com.py/ 
          Понятное дело – это не единственная точка, где продают оружие.
          Низкорослые парагвайцы почему-то любят большие револьверы (как и автомобили) и в личном пользовании у гражданских лиц и официоза можно увидеть много "страшного" антиквариата. Главное, чтобы побольше был! Из калибра, пытаются рассказать, что лучше всего 45-й… Это с их-то малым ростом и небольшими кистями рук. Чтобы отпугивать внешним видом, наверное?
          Один русскоязычный мне тут мозг проел, что лучше купленного им израильского Джерико (Иерихона) нет в мире ствола. Кстати Джерико отобрали недавно и у одного пойманного парнишки-партизана.
          Говорят, что ограничения по ассортименту от некоторых стран связана с санкциями, применяемыми к Парагваю по ввозу в него оружия из-за слабого контроля внутри страны и "расползанием" его потом за границы...
          Бразильский журналист провел расследование на тему насколько легко купить нелегальное оружие в районе бразильско-парагвайской границы у Сьюдад дель Эсте. Он договорился о покупке пистолета 38 калибра с патронами в 800 метрах от границы на бразильской стороне, на стоянке для машин у гостиницы. За полчаса ему доставили заказ мотоциклом с парагвайской стороны. Комплект услуг и товара - 950 реалов, то есть - 560 долларов.
http://www.abc.com.py/nacionales/en-la-frontera-se-hace-delivery-de-armas-ilegales-250860.html

          Газета пишет, что подобными путями много оружия, произведенного в самой Бразилии и экспортированного в Парагвай легально, возвращается в Бразилию уже нелегально. Впрочем, покупают таким образом не только бразильское оружие. 
          Почему-то изголодавшихся по оружию жителей СНГ вопрос приобретения оружия в Парагвае сильно беспокоит. От извечного российского "нет жизни без нагана" или от искаженной информации об ужасах в Парагвае?
          Настраивайтесь на российский вариант: кто хочет иметь - имеет не заморачивается, а эти последние делятся на тех, кто от молодости и бестолковости хочет покрасоваться и на тех, кто знает, что если взял - нужно "делать".
          Интересная зарисовка из криминальных новостей столицы.
          В 4.30 утра, 48-летняя женщина Тереза Торрес Альфонсо, обычная продавщица газет, ехавшая со своим мужем Франциско Хавьер Тринидадом на мотоцикле, подверглась в пригороде Асунсьона нападению трех грабителей, которые догнали их тоже на мотоцикле. Когда женщина поняла, что речь идет о вооруженном ограблении, она достала пистолет и выстрелила в грабителя. Один выстрел (в область сердца) - один труп. Остальные два грабителя удрали. О роли спутника Терезы не сообщается.


          Убитый - Хуан Бенито Гонсалез Альфонсо, 28 лет, - ранее неоднократно судим за грабежи и убийство.

          Ну и об охоте, собственно. Например, по примеру прошлого года.
Министерство окружающей среды (Secretaría del Ambiente) Парагвая разрешило с 28 марта прошлого года охоту на голубей в Западном регионе страны. Сезон продлился до 31 августа.
          Разрешение на охоту касалось двух видов голубей.
          Каждому охотнику разрешалось убить не более 250 (!) птиц за день.
          Разрешение на охоту стоило порядка 140 долларов для местных охотников и вдвое дороже - для иностранцев. Для иностранцев разрешение действует 10 дней, а для местных - весь сезон.




          Эх, нужно как-нибудь тряхнуть стариной и посмотреть на это "Открытие охоты". У нас-то, на родине, открытие охоты это целый праздник раньше был: встречались давние друзья, общались у костра разные по статусу и возрасту люди, спаянные одной страстью - совершенно невероятное по открытости и демократичности, по духу действо. Сейчас - не знаю.
          А на парагвайосов интересно бы глянуть. Не очень как-то представляются эти посиделки у костра и байки охотницкие под гуампу с мате/терере и термос...


          Конечно же, есть куча примеров, когда правила эти не соблюдаются и поохотиться без всяких разрешений приезжают в Парагвай иностранцы.
          Например, студент ветеринарного факультета Национального университета Парагвая Освальдо Кордоба Рока (боливиец по гражданству) выставил в сети Facebook фотографии своей удачной охоты. 




          В связи с этим, Всемирный фонд дикой природы (WWF) подал на Освальдо жалобу в Министерство охраны окружающей среды, а прокурор выдал ордер на его арест.
          Сколько голов уже полетело из-за желания покрасоваться в социальных сетях: любовницы светят "папиков", пацаны - подельников, скрывающиеся от правосудия - самих себя, бестолковые боливийские браконьеры - тоже...
          Сейчас, когда "свистеть" о своих охотничьих победах стало возможно не только у костерка подвыпившим "коллегам по страсти", но и всему миру с помощью интернета, борцы за сохранение дикой природы все больше вылавливают таких расказчиков по их веб-страничкам.
          Например, парагвайская природоохранная прокуратура занялась проверкой фактов охоты на территории Парагвая некоего Джима Шоки (Jim Shockey) о которой он поведал на своем сайте:
 http://www.jimshockey.com/



          Все меняется в этом мире и скоро, у меня такое впечатление, что любой парагваец сможет говорить: "В Парагвае, как Греции, есть все... кроме моря!". Это я к тому, что в Парагвае есть и пейнтбол. Пейнтбол это "охота и оружие"? Тогда знакомьтесь с пейнтбольным клубом "Рафаха": http://www.rafagapaintball.com/
          
          Если же вернуться к вопросу приобретения оружия для охоты или обороны, то подробная статья со ссылками на законы о том как легально приобрести оружие в Парагвае (на испанском, естественно) по этому адресу:
http://www.abc.com.py/articulos/lo-que-hay-que-saber-sobre-armas-de-fuego-en-paraguay-250839.html
          Ни пуха, ни пера!


;-)








Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.