“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 17 серпня 2015 р.

Безалаберная жизнь - 2

          Четыре с половиной года прошло со времени написания мною опуса «Безалаберная жизнь». За это время Парагвай сильно осовременился, «проснулся» и рванул в жизнь модерную, высокотехнологичную. Особенно заметно это в столице и в сфере градостроительства. Строятся и построены уже многоэтажные, из стекла и бетона офисные и жилые здания, транспортные двух, трехуровневые развязки…




          Все это связано с применением современных методов строительства и современной же строительной техники.
          Ну, а с безалаберностью как же? Уживаются? – Еще как! Как был здешний народ глубоко пофигистически настроен, так и остался. Как испытывает, чисто генетическое презрение к соблюдению технологий – так и испытывает, будучи глубоко уверенным, что технологии быстро меняются и спешить их исполнять просто глупо. Транкииииило, сеньорес!
          Во всем мире есть и более или менее соблюдаются правила работы кранов. Мало того, есть, как правило, специальные органы, контролирующие эту работу: шутка ли сказать, но современный кран может «уронить» немалого веса груз с очень большой высоты. Парагвайцы же, умудряются презирать, даже нет – не обращать внимания (но импОрта!) на всю эту лабуду. Видели ли бы вы, что они «исполняют» в строительстве. Мое сердце советского инженера просто сжимается. Причем – не от восторга. Я-то хорошо запомнил еще с молодости, что нарушение ТБ с последствиями – верная «тюрма и воши» для главного инженера.
          Или думаете я специально собираю разные страшилки? Да нет же – жизнь безалаберная!
          В январе этого года на строительстве транспортной развязки у Ботанического сада (там один уровень в виде туннеля под землей поставили в интересную позу кран, опуская груз на нижний уровень и вытягивая стрелу под проводами.




          Потом, на строительстве нового торгово-офисного центра обвалилось перекрытие только что залитого этажа. Официальная версия – ночной охранник поставил на этот этаж чью-то машину…



          В июне завалило рабочих в котловане у строящегося дома (дом с подземным паркингом выстроен наполовину, но стенки котлована ничем не укреплены).
          Самый «чемпион» это новая высотка, строящаяся у Идентификасьонес – местного информцентра полиции. Два раза по моим личным наблюдениям обрушался угол в заливаемых перекрытиях разных этажей. Ну, это может потому, что я там чаще бываю рядом, а не потому, что у них там чаще других валится?



          Сегодня был в банке – жду решения своего вопроса. Это тоже на тему пофигизма, но – отдельная тема… Работает телевизор. Вдруг сразу вспоминается старая сценка Карцева и Ильченко «У вас на участке кран упал». Показывают, что завалился большой кран на стройке неподалеку. Стройка – современная. Здание, под названием «Майями».



          Подрядчики и финансисты – импортные, техника и технологии – тем более. Первое многоэтажное здание с вертолетной площадкой на крыше! Одна только маааленькая деталька отечественная, парагвайская – работники.
          В общем, после банка пошел я посмотреть, поработать зевакой. Там недалеко идти – минут пять, а интересно глянуть вживую.





          В общем, картина грустная, да еще женщину ранили в доме, да ущерба на семизначную цифру, причем в долларах.
          Идиот крановщик (ничего, что я так грубо – никого не коробит?) не раскрепился ногами крана, как положено по одной стороне – не выдвинул. Видимо предполагал, что поскольку он собирается работать почти вертикально, то это лишнее. Да и тротуар там частный – не повредить бы (он им вместо тротуара дом развалил). В общем, поручили этому монголико (так здесь идиотов называют) работу по разборке башенного крана – здание–то построено. В частности – снять бетонные грузы – противовесы. Он их и снимал. А потом – то ли ветерок чуть дунул, то ли рука дрогнула и качнуло этот кран в сторону нераздвинутых «ног». Ноги подогнулись, кран завалился и всей своей стрелой, а ее не меньше метров 30-ти, стеганул по крышам двух частных домов (недешевых, кстати), развалив и крыши и стены.
          Кран – убит. Его теперь только при помощи сварки порезать и сложить можно. Стоит он немало. Дома разрушены… Человек покалечен… Не говорю уж о репутационных потерях для фирм. И все из-за того, что посадили за рычаги недозрелый плод цивилизации, а второй «плод» - инхэньеро может отлучиля куда терере попить, а может сам – дитя компьютерного образования и воспринимает жизнь не как жесткие и неумолимые законы физики, а как картинки для инфантильных переростков.
          А теперь скажите мне с кого получить убытки? Да если этот парагваец-крановщик даже всю свою «домовую книгу» с домами и соседними племенами продаст в рабство – это делу не поможет. 
          Вот я и говорю: нанимаешь парагвайцев делать ремонт и в конце дня видишь что «настроили» они сикось-накось – говоришь – как же так? А они совершенно спокойно спрашивают тебя типа «сакар тодо?» - все разбирать? Пофиг им. То есть, разбирают за бесплатно. Потом опять пробуют и опять – как бык пописял. Ну, могут еще раз «сакар тодо», а потом свободолюбивая и гордая кровь заставляет их просто забить и не явиться: без оплаты (фиг с ней), без каких-либо обязательств. Такой уж национальный характер. При этом, никогда и никто не признается, что чего-то не умеет – негоже так парагвайцу!
          Спасибо, что не бухают они хоть по-славянски, а то вообще бы полный капец. И вообще, нашему человеку, кто спешит, переживает – здесь вредно – сердце не выдержит. С лаской нужно, но настойчиво и - но импОрта, что краны падают!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.