“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 12 березня 2011 р.

ПОЧЕМУ В ПАРАГВАЙ?!

          Один большой краевед и путешественник по Интернету спросил как-то: «Что такого есть в этой стране, ради чего стоило бы..?»
          Действительно! Почему все-таки есть люди из Европы, Северной Америки, Азии, которые уезжают жить в Парагвай? Я сам знаю нескольких людей, приехавших из сытых-чистых США, Германии, Японии и которые выбрали Парагвай для дальнейшей жизни.
          В СССР люди ехали поднимать целину, строить газопроводы в Кара-Кумах или БАМ, осваивать Тюменскую область - массово, сотнями тысяч. Конечно, среди них были те, кто решал карьерные вопросы, кто ехал за длинным рублем, авантюристы наконец.
          Или - добровольцы на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оставшиеся работать в зоне отчуждения вахтово?
          Но ведь было среди этих тысяч и значительное число энтузиастов, которые чувствовали себя на этих землях, на этих работах, настолько хорошо, что это «перевешивало» для них опасности и некомфорт, отсутствие Большого театра, ванны, метро, киевского «Динамо» и чего там еще…
          Сам дух вольной жизни, первопроходчества, который во многом утерян в современной цивилизованной жизни, возможность «сделать себя самому» в условиях не тепличных – вот, наверное то, что является определяющим.
          Конечно, речь идет не о жизни в парагвайской столице.
          Но в глубинке, на животноводческой эстансии, где даже сейчас в 21 веке, вы попадаете в атмосферу киношного американского Дикого Запада, с ловкими наездниками при большущих револьверах и лассо, с тысячными стадами коров, пасущихся совершенно вольно на бескрайних просторах! А угонщики скота и их перестрелки с преследующим отрядом полиции? Нет покрытия мобильной связи, до ближайшей дороги с твердым покрытием сотня километров, основная еда – мясо, а спички и фляга с водой более ценны, чем дресс-код. И высокое тропическое небо над головой. И чистый вольный воздух. И костер можно разложить в «неустановленном месте» и ... порадоваться живому человеку.
          Вероятно в этом есть что-то манящее. Вероятно есть люди, а люди, слава Богу, не похожи друг на друга, которым это все нужно.

          А еще, представляете, в Рунете болтают, что Парагвай - единственная страна мира, где все еще разрешены дуэли! Правда, для их законности необходимо, чтобы оба участника завещали для использования свои органы на случай смерти - стали донорами. 
          Люди, которые бросают насиженные места и приносящую доход работу, свои увешанные пояснительными надписями города и едут на край света за волей и свободой, которую они увидели, как огонек в степи.
          На каждый плюс парагвайской жизни найдется десять аргументированных минусов от оппонентов. Все правы. Детский вопрос: «Что лучше: лыжи или велосипед?». Кому как, кому как…
          Есть и еще один аспект, который имеет место быть. Есть люди, особенно на территориях бывшего СССР, которые смертельно устали наблюдать возле себя всепобеждающий совок, который расползся уже и по Европе, и по Северной Америке, и по Австралии с Новой Зеландией - где получше. Смотреть, как соотечественники, в вечногустопьяном виде отдыхают у моря и общаются громким матом. Участвовать в ежедневном всенародном взаимном поиске лоха, и повальном непрофессионализме.
          Вот эти люди тоже могут отдохнуть душой в Парагвае, поскольку совковых граждан здесь еще очень-очень мало (спасибо президенту Стресснеру) и здесь еще не ждут, узнав вашу национальность, от вас неприятностей. Здесь помнят русских, украинцев, других славян, которыми гордится Парагвай.
          А в довершение, хочу познакомить вас с немецкой семьей Ланге, которые с нуля, на «ровном месте» построили себе в Парагвае в глуши оазис и не скрывают своей радости:    http://www.orcavio.de/index.html






Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.