“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 19 жовтня 2013 р.

Как знакомо!

          Еду вчера по Санта Терезе (Avenida Santa Teresa), а там гостиницы, которые иностранцы полюбляют, и вижу типичнейшего «интуриста». Незагорелый, шлепки на босу ногу и тщательно фотографирует цветущую живую изгородь одного из участков. Там вьюнок ее завил такой себе с большими синими цветами-колокольчиками.


          Как все это знакомо: восхищение цветущей вокруг природой, фотографирование цветочков и желание все время улыбаться… Это ж только подумайте себе – круглый год вокруг все цветет дивными цветами, солнышко, высокое небо и все вокруг «на расслабоне» (транкиила – поместному) - сплошной отпуск!
          Потом, конечно, глаз «замыливается» и уже не так удивляешься всему этому саду вокруг.


          Однако, иногда увидишь видео со снегом, серой слякотью на дорогах, серыми картинками той далекой и когда-то родной жизни и сразу все становится на места.

          Парагвайцы – большие дети – не понимают, как им повезло жить в таком счастье. Показал недавно знакомым парагвайосам видео с видеорегистраторов российско-украинских машинок – реальную дорожную обстановку – притихли испуганные… Ну разве не дети?! 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.