“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою кактусы. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою кактусы. Показати всі дописи

вівторок, 13 жовтня 2015 р.

Колючецветучие

          Есть люди, которым нравятся колючие. Не, не люди «колючие», а представители флоры – кактусы разные там и прочие недотроги. Цветут, говорят, красиво… И правильно говорят – есть такое, только не всякий увидит по месту пребывания – не всем дано в естественных для всего живого условиях жить: это там, где минусов не бывает – тех самых, от которых даже мамонты вымерли.
          Кстати, читали, что и кактусы на Земле вымирают – все меньше становится?
          Ну, да ладно… о чем это я?
          Иду сегодня пешочком  домой: не захотелось как-то в автобус лезть ради нескольких остановок и пошел я «каййесами альтернативосами» (calle alternativo) параллельными улочками тихими, чтобы не по авениде урбанизацией дышать, а – в удовольствие.
          Упираюсь я, други, взглядом в что-то совершенно не обычное. Нет, вы меня простите, конечно: для вас все вокруг не «обычно» было бы, но тут и я удивился. Зацвела колючка, уж не знаю названия, длинным дивным хвостом. Фотоаппарат – при мне – сфотал. А редкий народ на улице ухмыляется: а, экстранхеро (иностранец) – что с них возьмешь – всему радуются!




          Подобное, но поменьше,  я пару лет назад видел и окрестил «хвост лемура»



          Так и живем.
          Домой дошел. Без приключений – транкииило, сеньорес.

середа, 24 вересня 2014 р.

Кактусы

          Привез грузовик стройматериалы ко мне домой. Рабочий, молодой рослый парень, носит мешки с цементом, кладя по одному на голову.
          Возвращаясь за новым мешком к грузовику на улицу, он мне замечает:  кактусов много!
          Я уж подумал - любитель. Парагвайцам, обычно, пофиг всякие растения.
          Да, говорю – вон еще там.
          А он мне вдруг: «Муча туна – ай фортуна!».

          Порадовал.


субота, 12 жовтня 2013 р.

Перекресток - 2

          Часто езжу через перекресток авенид Авиадорес дель Чако и Мадам Линч, что возле парка Ню Гуасу. Перекресток большой, всегда перегружен. Естественно, там полно уличных торговцев, которые продают свой крам стоящим на светофоре.
          Многих постоянных торгующих я уже знаю, да и меня некоторые отличают – «Ола, амиго!» - покупаю иногда какую-нибудь чипу или сок «свежевыдавленный».
          Есть и сезонные, временные продавцы, которые, поторговав некоторое время, бесследно исчезают со своим товаром. Был, например, совсем недавно ярко выраженный индеец с полированными металлическими гуампами – кончились гуампы. Нет. Кто не успел купить – проезжайте.
          Работка у торговцев та еще… С корзиной или пакетами, под палящим солнцем, среди дымящих автомобилей уворачиваться от имеющих обыкновение протискиваться в щели мотоциклистов… Тут прошел попредлагал купить, перебегай на другую сторону – там теперь красный свет, там может кто купит…
          Вчера еду уже через перекресток и на той стороне боковым зрением замечаю «нового» пацана с новым товаром – кактусами. Кактусы - что-то новенькое притом! Не зевай, Хомко!
          Пока притулился где стать возле сержантского клуба, вышел, вернулся пешком – нет пацана!
          Ну, тут нужно знать парагвайцев: в помощи принимала участие половина торговцев. Что нужно? Кто? А, он, наверное, на той стороне… Сейчас позовем!
          Я, конечно, тоже без дела не стоял: чипу купил, сок – перекусить в переезде между объектами.

          Точно - нашли мне пацана – спешит уже. Толковый оказался, неравнодушный. Рассказывает о кактусах, какие цветы, как ухаживать. Нет-нет, я поднесу к вашей машине! – А до нее метров сто. Рассказал, где у них виверо (питомник) от которого он торгует. Нужно бы заехать как-нибудь, только куда все это колючее добро сажать-ставить? Уже не только кошки мои косятся, но и жена радости не проявляет.  


субота, 16 лютого 2013 р.

Кактус


          Парагвайские кактусы похожи на некоего человека: с виду строгий и неприступный, а вдруг откроется совершенно неожиданной своей сущностью – красивой, нежной и незащищенной.



          Эта мысль уж в который раз приходит в голову, когда я наблюдаю очередное чудо – ночное цветение кактуса. В этот раз зацвел первый раз один из моих плетущихся. Совершенно с виду невзрачный, совершенно неприхотливый – зацепился себе за стену забора в углу и пошел тянуться вверх. На углу разветвился так, что пришлось рубить мачете не поддающиеся загибанию концы – свешивались на тротуар и цепляли высокорослых человеков за головы. Потом решил он зацвести и выпустил три бутона. Я даже не ожидал, что такие цветы у него получатся. Только вот цветут эти кактусы одну ночь. Каждый цветок – одну ночь. Как стемнеет распускается,  ночью во всей красе – таинство!


          А утром уже начинает закрываться и к полудню, глядишь, совсем поник.
          Не все кактусы так цветут, но – многие. Прямо-таки гоголевская история о цветке папоротника.


середа, 30 січня 2013 р.

Перекресток


          Каких только разностей не предлагают вам на перекрестках Асунсьона! Прежде всего – услуга мытья стекол. Пару лет назад в газете была фотография машины одного юмориста, который написал на своей камионете (джип «по-русски»): «Президент Луго, почему бы тебе не остановиться на светофоре, чтобы твоей камионете протерли лобовое?»


           Ну и конечно же – чипы. Это такие, скажем, пирожки из кукурузной муки и сыра. Обязательно, самых разных размеров, форм и качества.


          Много продают фруктов и плодов. Продают «полезные» вещи: то ли тряпочки, которые можно использовать для вытирания пота и потных рук (парагвайские водители автобусов накидывают такую сложенную тряпочку на шею, чтобы не текло), то ли мячи, то ли карты Асунсьона… Есть дед, регулярно торгующий на перекрестке зубными щетками – на склад что-ли нарвался…

          Продают и своеобразные цветы. Вот, например, сегодня купил я. Лепешки цветущих кактусов обламывают, делают из пальмовых щепок вазочку и такую «икебабу» продают: ходят женщины между машинами и предлагают. Опустил стекло, дал денежку и стал владельцем маленького чуда. Мне сегодня обошлось в 20 миль – это чуть поменьше 5 долларов.



          Пора бы забыть начисто, как страшный сон, что январь это может быть холодно!
          Теперь высажу в свой кактусиный заповедник и буду ждать, когда разрастется (до состояния готовности вынести обламывание цветущих веточек) да будет радовать меня и мир.
          Это кактус, вообще-то как бы, вьющийся: создает длинные плети, на концах которых цветы. Вот пусть и плетется на забор – украшение колючее.





понеділок, 12 листопада 2012 р.

Узелки памяти


          Раньше, давным-давно, случилось мне работать на такой работе, которая доставляла радость многочисленных командировок по СССР. Причем – самолетом: быстро, качественно и без обременительного поиска билетов. Союз Нерушимый чувствовал себя настолько хорошо (сам себя), что не обращал внимания на то, каким маршрутом я добираюсь до пункта назначения. 


          Имея хорошие отношения с нашей секретаршей Светой, выписывающей проездные документы, я всегда мог получить маршрут вместо сухого и прозаического «Киев – Астрахань», например, гораздо более интересный для меня в тот момент «Киев – Тбилиси – Волгоград – Астрахань». Это давало мне полное право побывать в указанных городах и провести там хоть и небольшое, но содержательное время.
          Ну, да об этих командировках можно рассказывать свою «Санту-Барбару», но к Парагваю они (как жаль!) не имели ни малейшего отношения.
          Из каждой командировки, из каждого посещенного города, я старался привезти своему малолетнему сыну (а потом – и меньшей дочке) какую-нибудь игрушку. Всегда можно было найти что-то «диковинное» и необычное.
          Правда, со временем я обнаружил, что новые игрушки доставляют  гораздо больше удовольствия мне, чем моим детям, которые настолько привыкли к этому «изобилию», что к каждой новинке проявляли лишь кратковременный интерес. Для меня, помнящего где, когда и при каких обстоятельствах куплена каждая, - это было несколько обидно и привело к сворачиванию этого вида «коллекционирования».  
          Теперь, на земле парагвайской, у меня – другое. Попав в мир дивной и необычной природы, я стараюсь перетащить ее разнообразие (флоры, фауна сама забегает) к себе на участок. Причем, это не выглядит банальными посещениями виверос (питомники) и скупки там полюбившегося. 



          Часто я примечаю что-нибудь симпатичное просто в «пешем» походе по городу, или в поездке, или в посещении друзей и знакомых… Земля тут благодатная (так и хочется сказать библейское – молоком и медом текущая) и веточка воткнутая в землю прорастает, семечко – всходит без особых усилий…  Иногда, отломанную по случаю веточку, даже не стоит ставить в воду, чтобы она пустила корни: делаешь в земле отверстие и втыкаешь – прорастает.
          Нет, случаются, конечно, и капризные индивидуумы, с которыми приходится повозиться. Например, один из видов гибискуса, с большущими кровяно-алыми цветами, который прижился у меня только с третьей попытки, причем проращивался совсем в особых условиях, а за новой веточкой его приходилось ездить на другой конец столицы, к женщине, на участке которой я - совершенно случайный прохожий, заметил это чудо.


          Или вот пальма бамбуковая, семена которой я сорвал в одном доме и которые никак не хотели прорастать очень долго…



          Так вот и собираю: там какую-то лепешечку кактуса отщипнул, там – веточку отломал, там – семена, а там (не стыдно признаться) – из кучи обрезанных кем-то веток выбрал… Но обо всех помню где, кого и как: смотрю на них сейчас растущих, цветущих, радующих и вспоминаю как кого добыл.









          Думаете, я уж «насытился»? Нееее… Одна беда - некуда сажать уже – места мало.





середа, 2 березня 2011 р.

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ

Столица Парагвая – город Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон, а в разговоре – просто Асунсьон – город очень зеленый. Благодатный тропический климат, плодородная земля и обилие подземной воды – что еще нужно для буйства природы?
В связи с отсутствием привычного славянской душе черно-белого периода года, жизнь природы не замирает здесь круглый год и цветы вокруг делают жизнь праздником или дачей – кому какая ассоциация ближе.
Первое время замечаешь на улицах много цветов и растений выращиваемых в СНГ в вазонах квартир, офисов и зимних садов. Все время – ух, ты! Разглядываешь экзотику множества орхидей, которые здесь обыденно (!) есть почти в каждом дворике. Здесь их просто прикрепляют к стволу пальм или других деревьев на первое время при помощи женского чулка или скотча и они целяются через месяц-другой за ствол своими корнями, обнимают накрепко. Через два-три года ствол покрыт шапками цветущих орхидей вокруг которых обязательно заметишь вьющихся колибри.
Разглядываешь на улице фикусы высотой с четыреххэтажный дом и стволом диаметром в метра два и вспоминаешь чахлых квартирных обитателей суровой СНГовщины, проводя печальные параллели и с жизнью человеческой. Или кактус, высотой с двухэтажный дом и весь в цветах, торчащий себе на пустыре… Неухоженный.
Очень много разновидностей всевозможных гибискусов. Разные и по высоте и по строению цветков, по цвету листьев и, конечно же, - по цвету цветов: тут уж Создатель и селекционеры потрудились вовсю. Очень приятное растение и, в условиях Парагвая, круглый год усыпано цветами.
Много бугенвиллеи, которую здесь называют Санта Ритой. Множество олеандров. Множество того, названия которого я никогда не слышал и даже если услышу – не запомню, не будучи специалистом. Просто – любитель. Любитель смотреть на цветы, вдыхать их ароматы, жить с ними рядом… А ведь есть и те садовые или парковые цветы, которые известны и в наших краях: ромашки, скажем, гортензии, лилии или украинские чорнобривци.
Говоря о Парагвае, нельзя не упомянуть о «фирменном» дереве здешних улиц – лапачо. Лапачо – это дерево, достигающее высоты метров 10 – 12 и имеющее плотную ценную древесину. Но самое приятное, что раз в год дерево обильно и долго цветет. Есть лапачо желтое и лапачо красное (розовое). Название из-за цвета цветов. Лапачо желтый цветет весной (сентябрь-октябрь), а розовый – осенью и зимой, начиная цвести в мае, прерываясь на июль и доцветая в августе. Боюсь, что даже мои фотографии не смогут передать красоты цветущего лапачо, когда в воздухе висит облако ярко желтого (розового) цвета (во время цветения лапачо не имеет листьев), а асфальт под деревом покрыт ковром опавших цветов того же цвета. 
А нежные ароматы цветущих лимонных и апельсинных деревьев на тенистых улочках!

Альбом "Цветы на улицах Асунсьона": 
https://picasaweb.google.com/unamamota/LasFloresDeLasCallesDeAsuncion#