“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою устный счет. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою устный счет. Показати всі дописи

пʼятниця, 27 березня 2020 р.

Сорок и сорок - руб сорок...

          В светлые времена моего советского детства ходила такая присказка про кассира магазина, щелкавшей костяшками счет (калькуляторов не было – кто не помнит) и выдававшей сумму быстрее компутера: «Сорок и сорок – руб сорок. Папирос не брали? – С вас два рубля!»
          Прекрасно понимаю, что и сейчас на постсоветском, хоть и с электронными кассами и учетом таких мастеров быстрого счета навалом и я вряд ли кого-то удивлю. Но речь идет о Парагвае, а в нем, други, такой шустрости не найти  - разве что в фУтболе.
          Итак. Посещаю я сейчас открывшийся недалеко от дома круглосуточный магазин «Бигги» (Biggie), работающий 365 дней в году. Надумалось сходить за сигаретами – пополнить месячный запас, поскольку в том супермаркете в который я пойду завтра за мелочами таких именно сигарет не имеет. Ну, там, к сигаретам по мелочи еще в тачку кое-чего взял…


          Сделаю отступление. Для парагвайцев всегда была проблема устного счета. Ну, так сложилось. Они категорически (опыт всех прошедших в Парагвае годов) не могут сосчитать сколько пачек сигарет в блоке без распечатывания. Даже старший, которого зовут обычно – тоже не может.  Взял я, значит, 4 блока сигарет и на кассе проблема – как посчитать. То есть одну пачку с кассы через сканнер они пропустили, а теперь нужно вбить – количество. Подсказываю – сорок. Переспросил еще у напарницы и та что-то кивнула… Бьет чек – расплачиваюсь картой и пошел.
          Тут я признаюсь честно, что вина моя тоже есть: что ж ты, старый долбень, не встревожился большой суммой чека – ведь знаешь стоимость пачки сигарет?
          Короче, пришел домой – сколько тут идти и смотрю чек. Ну, что вы думаете? Выбила мне эта чика 80 пачек, а не сорок. Правда, киевлян не удивляет?
          Взял блок запечатанный – демонстрационный, чек и пошел назад. Скока пачек в блоке? – первый вопрос. – 20 – Пор кэ?! (почему). Давай, говорю, вскрывай и будем комиссионно считать. Вскрыли, пересчитала поштучно чика, пересчитал поштучно ее напарник с соседней кассы… Зависли… Нужно подталкивать к следующему шагу – мани-мани? (англ.). Подтолкнул. А где ваши покупки, спрашивают – мы аннулируем этот чек и сделаем новый. Покупки дома и уже распечатаны. Давайте без этого. Теперь задача посчитать сколько вернуть. Взяли, как за 80, а нужно, как за 40, а сумма за 80 в чеке есть. Идет другим путем: умножает цену для сорока и вычитает полученное из суммы за 80. Ну, ладно.
Далее, как для меня самое интересное и совершенно не характерное для Парагвая. По крайней мере – раньше. Чика лезет в открытую кассу и дает мне возврат наличкой. А чек спрашиваю? – Мы его аннулируем. – Понятно, но нужна ли на нем моя подпись и номер документа? (такая практика) – Нет, ничего не надо.
          Что же я понимаю, своим извращенным правилами советской торговли умом? Учета – нет. Ребята сделали дырку в кассе, вернув мне без фиксации стоимость 4-х блоков сигарет, а теперь аннулируют чек и стоимость чека (всех покупок) попрет у них «красным» - бери из кассы нал и не парься. Что же до учета складского и сверки по кассам – тут я на 100% уверен, что этим неблагородным делом парагваец может заниматься только если его дубасить несколько десятилетий ежедневно палкой, приучая к порядку. Я уже писал об этом как-то.
          Хорошая сеть магазинов – уже больше 70 в столице за три года. Шустрая.