“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 1 серпня 2020 р.

Цены

          Когда мы сюда переехали, то Асунсьон – столица Парагвая, признавался в международных рейтингах шесть лет подряд как самая дешевая для проживания столица мира. Давно это было… и – ушло. Цены, во многом, даже дороже киевских, но это при скудном ассортименте и низком качестве товаров и продуктов, что парагвайских, что «соседских». «Низкое качество» - это не что-то порченное или бракованное, а плоды ментального сопротивления любого латиноса соблюдению технологической дисциплины при производстве. То есть, если доходчивее, то есть в этом что-то российское: умельца подковывающего блоху найти еще можно, но запустить серийное производство подкованных блох – невозможно.


          С блохами – ладно, но вот с пищевыми продуктами – напрягает. Купишь сегодня какой-нибудь выпущенный промышленно и серийно запечатанный продукт – хоть молоко, хоть консервированную фасоль, а «повторить» невозможно. Ибо на другой день этот же продукт, этого же производителя, может иметь не только другой вкус, но и другие характеристики (например – процент «сухого продукта» в банке консервов)…
          Так что цены – не полная характеристика предлагаемого.
          Тем не менее. О них продолжают интересоваться. Я уж писал о ценах как-то фрагментарно, а сейчас решил подойти комплексно: даю ссылку на сайт ассортимента (с ценами) одной из крупных сетей супермаркетов в стране, считающихся «вышесреднего» уровня, но не самых дорогих – «SuperSeis» - СуперШесть.
         Теперь, каждый желающий может найти интересующую его категорию товара и пересчитать его стоимость в милые доллары или хоть в гривни. Курс доллара на сегодня 6750 гуарани за один североамериканский доллар. Меняется и курс, конечно. Не так, как в Украине, правда. В 2007 году в Парагвае за один доллар давали 5130 гуарани, а в Украине за него же давали 5,05 гривни. В общем, текущий курс доллара можете смотреть по этой ссылке:  https://www.maxicambios.com.py/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.