“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою домашние животные. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою домашние животные. Показати всі дописи

четвер, 21 листопада 2019 р.

Кошкин дом


          На соседней улице, по пути к супермаркету, обнаружил дом с «мультифамильяром» для кошек. Это Парагвай и тот, кто такой домик  задумал и сделал – уже человек выдающийся. В Парагвае так не принято у местных. Животных заводят, но внимания им обычно уделять не принято. Хорошо, если кормят хоть раз в день и воду ставят. К сожалению, это делают не всегда.
          Итак – кошкин дом. Кошку или кота я, правда увидел только одного и тот дремал, развалившись на человеческом диванчике на террасе. Собака, но она подняла такой шум из-за моего фотографирования через забор, что я даже не рассмотрел какая она. Так, что-то среднего роста и волосатое…
          Показал фотографию жене, а она и говорит: там, наверное, иностранцы живут! То есть – не поверила тоже, что парагвайцы такое сваять для кошаков могли. А я припомнил, что дом этот полгода-год назад ремонтировали – может действительно иностранцы купили?