“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою град. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою град. Показати всі дописи

пʼятниця, 21 вересня 2012 р.

Ураган


          Уж не знаю, что там рассказывают о Парагвае по русскоязычному телевизору или пишут современные журналисты на той далекой исторической родине, но видно пошла какая-то информация о том, что «в Парагвае был ужасный ураган». Начали в беспокойстве звонить и писать друзья да близкие.
          Как я понимаю, имелась в виду сильная гроза с ветром и градом, которая прошла в среду вечером. Действительно, гроза была сильная. Действительно, в одной провинции выпал град размером с голубиное яйцо.



          Действительно, в городе Мариано Роке Алонсо (граничит со столицей) гроза преобразовалась в некое подобие смерча и повалила деревья да пофигистически построенные конструкции и крыши; пять человек погибло.  Действительно – трагедия.
          Однако, что заставляет тех далеких новостийщиков, которые-то и исторические названия районов Киева выговаривают с неправильными ударениями, говорить об «ужасах» далекой страны в таких выражениях, что даже бывалые и пережившие «развитой» и «с человеческим лицом» социализмы, перестройку, бурные 90-е и разгул демократии – боятся за своих близких парагвайцев?
          Писать не о чем? О том, что рядом, может?
          Помню, как в далекой юности мне говорил один мудрый родственник. Посмотри на Айвазовского, говорил. Армянин с галицийскими корнями, в революцию не лез, острых политических картин не писал, а рисовал море… В итоге, был чтим и царской властью, от которой, сугубо гражданский человек, получил даже звание адмирала и советская власть почитала, приписывая его морским валам якобы подразумеваемую автором революционную борьбу масс…
          Может писать о Парагвае в современном русскоязычном медиапространстве – это лучшее решение для того, чтобы «остро» писать «обо всем», не вступая в конфликт с властями?