“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою металлические фермы. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою металлические фермы. Показати всі дописи

середа, 18 січня 2012 р.

Проще надо быть, ребята, проще!

          Современный человек давно уж в подавляющем большинстве своем превратился в некое изнеженное «благами цивилизации» создание, которое, похоже и дорогу к туалету будет скоро находить по GPS-навигатору. У мужчин (женский пол здесь не рассматривается) из мужских качеств остались лишь первичные половые признаки и то пошла мода от них избавляться и становиться совсем милашкой… А уж принимать решения и нести за них ответственность – пережиток и не гламур.
          Мы совершенно разучились использовать не только свои органы чувств, но и простейшие механизмы, которые использует сама природа. Поэтому два современных индивидуума в городе не могут встретиться, если не имеют мобильных телефонов и не наводят друг друга в режиме онлайн. Номер дома запомнить не можем – все записано в чипе.
          Когда я приехал в Парагвай, то очень хотел купить дом с бассейном. Нам сказали, что бассейн недорого выкопать в уже купленном доме: полностью под ключ не более 10000 долларов. Рассматривая варианты покупки, которые были без бассейна, я все просчитывал, как во внутренний дворик завести экскаватор. Получалось, что только разобрав часть дома, а этого не хотелось. Потом, слава Богу кое-какие знания еще с советских времен в голове остались, я прикинул сколько времени и денег займет выкопать бассейн вручную. Зная сменную норму на землекопа в кубах, объем бассейна… Плевое дело! Оказалось, что никакой экскаватор не нужен. Парагвайцы это давно и постоянно доказывают на практике: стали и выкопали. Попробуйте-ка сейчас русскому рабочему сказать, что нужно копать бассейн…  Хорошо, упрощаю задачу – летом.  Но лопатой. Может нагрубить.
          Теперь представьте себе русского мастера-строителя, которому нужно построить современный склад, высотой в 12 метров, размерами 80 на 35 метров, причем несущая конструкции перекрытия крыши – металлические двухопорные фермы пролетом в 35 метров. В чем проблема, спрашиваете? Построить без строительных механизмов! Как?!!
          Сегодня с удовольствием наблюдал это действо в исполнении парагвайцев. Колонны-опоры для ферм заливаются бетоном на высоту 5 метров (дальше – голый металл конструкции). Сечение колонн 30 на 80 сантиметров. Цементобетон мешаем на земле и подаем ведрами (!) парагвайцу, висящему на высоте, на опалубке. Ведрами! Сами сосчитаете сколько ведер на одну колонну? Это вам не воду вычерпывать в погоне за золотым ключиком… В тени плюс 38, а на солнце… Слава Богу водки не пьют, а только терере.
          Далее о ферме. Представляете себе такую металлическую дугу, длиной в 35 метров, которую нужно поднять на высоту в 10 метров и поставить концами на верхушки колонн? Поднять без крана.
          Что делают парагвайцы? Во-первых, - полиспаст! Раньше об этом в школах учили, вместе с золотым правилом механики, впрочем. «Поднимает» полиспаст. Прицепили его на временную металлическую конструкцию-стойку, которую растянули для устойчивости простыми пеньковыми веревками.






          Бог мой – как все просто! А вы говорите - кран давай.
          Забыли мы сколько выгод может дать рычаг в умелых руках, а ведь пирамиды египетские построили! А угол прямой разбить на местности, имея только бечевку в кармане? А площадку выровнять без нивелира?
          Потом, в один совсем непрекрасный момент, батарея нашего мудрого аппарата сдыхает, или мы находимся «вне покрытия», или просто нет фастфуда за углом… Так и нам сдыхать?
          Мне - больше по душе нынешняя позиция милого парагвайского народа, когда смекалка и элементарные жизненные навыки позволяют, оказывается, сделать не так уж мало. А заодно и почувствовать себя человеком мыслящим, а не придатком-кнопкодавом заморской штучки, которая предаст, когда захочет.