“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою Беларусь. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Беларусь. Показати всі дописи

пʼятниця, 31 жовтня 2014 р.

Официальные цифры, простая арифметика и немного ума.

          Человек, большей своей частью, привык доверять информации, которую ему доносят «официально». Каким идиотом можно сделать человека, манипулируя информацией, наглядно показывает пример России, где население стремительно было сбито в нераздумывающую агрессивную стаю, замыкающуюся на своем видении мира и готового строить его на чужих территориях.
          Попался и я на эту удочку - считал, что действительно Россия страна побогаче и там, как ни крути, зарабатывают больше. Да и парагвайцы частенько спрашивают: что, если поехать в Россию на заработки – там наверное много платят? 
          Сегодня почитал об увеличении минимальной зарплаты в Украине на 3% и не знаю уж с чего бы это, решил проверить все при помощи строгой арифметики и официальных данных, привести, для сравнения и понимания, к общему знаменателю – доллару.
          Что такое минимальная зарплата? Прежде всего – это социальная защита, поскольку по закону нельзя платить работающему меньше. 
          Теперь смотрите, что получилось за 2014.
          По России МРОТ (месячная минимальная зарплата) составляет 5554 рублей (132 $), а для жителей столицы – 12600 рублей (300 $).
          По Украине минимальная зарплата – 2481 гривня (270 $).
          По Беларуси минимальная зарплата – 1756730 беларусских рублей (163 $).
          В Парагвае минимальная месячная зарплата - 1824055 гуарани (400 $).
          Ребята, так это же Парагвай! Это Парагвай, детки, – беднейшая страна Южной Америки!
          А теперь посмотрите, как на минимальную зарплату можно в Парагвае прожить (двое родителей получают минималку; имеют трех детей), сравните с видимым там у себя ежедневно. 

          Как-то так тает миф о стране самых сладких в мире конфет – мечты за которую стоит потрудиться, понимаете ли…
          Завтра начну парагвайцам цифры приводить – не поверят!
          
          ЗАПОЗДАЛОЕ УТОЧНЕНИЕ: Указанная мною цифра минимальной зарплаты по Украине, оказалась неправдой. Источник, на который я опирался, текст уже изменил. Правдивой информации не имею, но ясно, что цифра меньше.
          По Парагваю - все без обмана.