“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

вівторок, 25 серпня 2020 р.

Фикусы и осы

          Умные люди пишут, что обычный фикус – фикус эластика, фикус гомеро, фикус робуста (Ficus elastica) в нормальной своей (в открытом грунте) жизни  держит союз с особым видом маленьких ос. Именно они и только они живут на фикусе, питаются его соком, вытекающим из мелких трещинок растущих побегов и веток, а в нужное время только они опыляют цветки фикуса, зарождая семена. Поэтому, как вы понимаете, фикусы, выращиваемые в домашних условиях, если и зацветут, что бывает редко со старыми растениями, но опылить цветов – некому. Ибо цветы у фикуса эластика (только не переводите как «эластичный фикус» - это не то) – совершенно особые и опылить их, кроме как при помощи специально обученных ос, не выйдет.

          «Цветки фикуса не произведут особого впечатления, они круглые и больше напоминают плоды – крупные ягоды. Их иногда и принимают за ягоды. Строго говоря, это соцветия, которые называются сиконии, внутри них имеется много очень маленьких мужских и женских цветков. На верхушке такой «ягоды»-сикония имеется отверстие, через которое внутрь попадают особые осы. Именно они опыляют растение в природе. Затем из оплодотворенных женских цветков развиваются односемянные плодики, которые сохраняются внутри сикония. Т.к. цветки фикуса опыляют особые насекомые, легко понять, что получить семена фикуса в домашних условиях невозможно.»

          Вот и у меня, друзья мои, фикус не без ос. Не первый год наблюдаю. Малюсенькие и живут своей жизнь. Цветов на моем фикусе еще не бывало – молодой ишшо, так что довольствуются соком из трещинок ствола…






Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.