На большие - королевские - пальмы перед домом (высота каждой метров 15 не меньше) периодически присаживаются птицы покрупнее. Попугаи ара - просто поорать с высоты в весь мир, а этот сегодняшний хищник - в засаду, поохотиться.
“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.»
Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою городские птицы. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою городские птицы. Показати всі дописи
неділя, 3 травня 2020 р.
середа, 22 травня 2019 р.
Непрактичные голуби
Уже не первый год у меня в патио гнездятся дикие голуби. Причем - двух разных пород пары, а иногда подозреваю, что и не две пары разных, а пар больше... Сначала бОльшие, типа горлиц,
гнездились на эвкалипте, потом - на мадагаскарской пальме, а маленькие голубки поначалу освоили пальмы на участке перед домом. Там - более беспокойно из-за звуков улицы, да и с техникой безопасности в гнезде было что-то не так: то ли вводного инструктажа не было, то ли - на месте, но птенцы у них все вываливались и приходилось спасать их от моих кошек.
Теперь и меньшие переселились во внутренний дворик - в патио. Куда именно - пока не определился, но есть подозрение, что в зарослях жасмина охватившего балкон-террасу.
БОльшие голуби - пара, последний месяц активно строили гнездо где-то в углу участка в гуще листьев пальм над бассейном. Все время были видны их хлопоты по выбору стройматериалов и их переноске куда-то в угол.
Вчера шел дождь, да и сегодня утром моросил, а в обед видел в окно кухни, что снова выбирают веточки для гнезда. Удивился еще: сколько же вы там строить будете, да в дождь...
Вечером дождик превратился в мряку (хорошее украинское слово!) и я в сумерках уже увидел что-то плавающее в бассейне. Сначала думал - пальмовый лист, а потом рассмотрел - высохшее соцветие пальмы с прикрепленным к нему гнездом... Капут. Ну, что же вы бестолковые строили на соцветии? Ясно ведь, что оно отвалится. А еще гнездом пригрузили, а гнездо от дождя намокло, потяжелело... А в гнезде два яйца было... Горе.
Утонувшее гнездо и яйца выкинул, а голубям - снова приступать к строительству и продолжению рода. Только как-то печально, что так безответственно к этому делу подходят. Кого такие родители вырастить смогут? Таких же неприспособленых.
гнездились на эвкалипте, потом - на мадагаскарской пальме, а маленькие голубки поначалу освоили пальмы на участке перед домом. Там - более беспокойно из-за звуков улицы, да и с техникой безопасности в гнезде было что-то не так: то ли вводного инструктажа не было, то ли - на месте, но птенцы у них все вываливались и приходилось спасать их от моих кошек.
Теперь и меньшие переселились во внутренний дворик - в патио. Куда именно - пока не определился, но есть подозрение, что в зарослях жасмина охватившего балкон-террасу.
БОльшие голуби - пара, последний месяц активно строили гнездо где-то в углу участка в гуще листьев пальм над бассейном. Все время были видны их хлопоты по выбору стройматериалов и их переноске куда-то в угол.
Вчера шел дождь, да и сегодня утром моросил, а в обед видел в окно кухни, что снова выбирают веточки для гнезда. Удивился еще: сколько же вы там строить будете, да в дождь...
Вечером дождик превратился в мряку (хорошее украинское слово!) и я в сумерках уже увидел что-то плавающее в бассейне. Сначала думал - пальмовый лист, а потом рассмотрел - высохшее соцветие пальмы с прикрепленным к нему гнездом... Капут. Ну, что же вы бестолковые строили на соцветии? Ясно ведь, что оно отвалится. А еще гнездом пригрузили, а гнездо от дождя намокло, потяжелело... А в гнезде два яйца было... Горе.
Утонувшее гнездо и яйца выкинул, а голубям - снова приступать к строительству и продолжению рода. Только как-то печально, что так безответственно к этому делу подходят. Кого такие родители вырастить смогут? Таких же неприспособленых.
Мітки:
Асунсьон,
голуби,
городские птицы,
Парагвай
пʼятниця, 21 грудня 2018 р.
Голуби
Дикие голуби, поселившиеся в патио года два-три назад, сменили дерево гнездования: с эвкалипта перебрались на пальму путешественников (Ravenala madagascariensis), где построили гнездо в лепестке старого соцветия... Там, где-то рядом с ними еще и воробьи поселились, похоже, но пока не засек.
понеділок, 11 червня 2018 р.
Папая
Экзотическую, но
совершенно обыденную для Парагвая папаю здесь называют только «мамон».
Скажи папая – не поймут.
В старых асунсьонских
двориках, чуть ли не в каждом – растет. Плод считается полезным для желудка,
причем, по местным убеждениям, если есть с косточками, то это еще и
глистогонное средство.
Соседи мои тоже насадили
мамон вдоль общего забора: растет он быстро и верхушки сначала с цветами, а
теперь уже и с плодами раскинули листья над забором. Старшая моя кошка любит
поспать в свою сиесту на верху забора в тени мамоновой.
Сейчас соседи дом продают
и «хозяйство» запустили: дом стоит пустой и поспевшие мамоны никто не обирает.
Зато – птицам раздолье: они, что украинские воробьи на черешню, налетают
полакомиться. Названия запечатленных сегодня птиц не знаю, но сегодня работала
их бригада. А то еще печники вовсю лакомятся. То вообще очень сообразительные
птахи и совершенно не боятся людей да и кошек: не только пьют из кошачьего, но
роются у меня в вазонах, а червячков выловленных норовят прополоскать перед
едой в бассейне.
середа, 10 січня 2018 р.
Голубки
Целое дело сегодня
организовалось из ничего – экспромт.
С утра, первую половину
дня парило сильно, как перед грозой. Она и случилась, собственно, но потом –
после 16-ти. А до нее, в жару, попадали с моих пальм арека высохшие соцветия –
те, на которых не завязались плоды. Падают они такими жесткими высохшими
растопырками, которые в мусорный пакет засовывать неудобно и я их… Но не об
этом речь. Собрал я эти соцветия, сколько их там было 5 или 7 и на одном
заметил птичье гнездо. Вплела какая-то плаха гнездышко в зеленое еще соцветие,
оно засохло и отвалилось. Гнездо по виду не старое, но не увидел я никаких
следов вокруг житейской драмы: ни яиц разбитых, ни птах горюющих. Ну, думаю,
птицы не дураки – успели покинуть жилье до того как соцветие высохло и отпало.
Хорошо, что не успел уничтожить я собранное…
Часа через два, а то и
три, вываливаюсь я на жару из дома а моя самая умная кошка, работающая у нас
директором – тетя Бася ведет меня под пальмы и буквально носом тыкает в
птенчика малого, попискивающего. Эх, ты! Были таки жильцы! А рядом в траве еще
один такой… Лысые практически – чуть только заготовки перьев на краях крыльев.
Это ж они часа три на земле и без надежды выбраться!
В общем, решение принято
приделывать их гнездо на место. Взял то соцветие с гнездом, скотч, лестницу
(птенцов пока в пластиковый судок без крышки, чтобы не терялись) и полез,
старый толстый долбень, гнездо делать на пальму. Это нужно было видеть! Прикрутил
скотчем соцветие с гнездом вроде как удачно, птенцов вложил. Сидят рядышком
тихо, попискивают. То ли генетикой заложено не вылезать за борт и сидеть
смирно, то ли такие попались нешебутные да и намучались.
Что за птица думаю, мать
их? Гнездышко маленькое – явно не орел. По виду птенцов – на малюсенького
птенца голубя смахивают, но кто их разберет. В этом месте, в углу двора, я
только одного шустряка часто наблюдал – что-то типа крапивника: везде нос свой
сует, все обследует, как синичка, а если побеспокоить, то ругается неожиданно
сильным голосом. Может он, думаю..?
Гнездо заселил, а сам
периодически подхожу посматривать, только мальцов не видать снизу…
А тут и дождик мелкий
пошел – дело к грозе.
Смотрю вдруг – есть мамаша!
Сидит рядышком с гнездом. Фуф! Ну, слава Богу!
Дождь усилился, а она
успокоилась, в гнездо залезла, прикрыла малышню – сидят.
Дождь перестал – я за
фотоаппарат – задокументировать дело.
И знаете что за птахи
оказались? Есть тут, давно на участке шляются, маленькие такие голубки. Много
лет наблюдаю. Размером они с два воробья – совсем крохи. Под воротами моими на
улицу проходят не пригибаясь. Маленькие, но очень симпатичные. Мы еще когда дом
купили и запущенное патио напоминало джунгли, а они уже в нем хозяйски
расхаживали.
В общем, друзья мои,
похоже, что сегодняшнее событие закончилось счастливо.
Мітки:
Асунсьон,
голуби,
городские птицы,
Парагвай
понеділок, 24 липня 2017 р.
Голуби
Идет весна и впервые за
все эти годы дикие голуби начали строить гнездо на эвкалипте в патио.
Трудно сказать занимается
ли этим пара или один, но работа идет. Собирает сухие веточки тут же и носит в
конструкцию. Потом посидит там с часок (чтобы
утрамбовать?) и опять за работу. Кладки яиц еще нет, поскольку на ночь в гнезде
никто не остается…
Кошки мои эту
деятельность сразу отметили, место гнезда засекли, посидели внизу «гипнотизируя»,
но стройка слишком высоко для лентяек, чтобы туда лезть, рискуя свалиться.
Только под настроение могут симитировать охоту на пасущихся на земле.
Птиц-то в патио, на
деревьях и кустах у дома - много. Те же колибри… Может и гнездились где, да я не
видел – ночуют же где-то такие крохи и в похолодание нужно где-то прятаться…
Попугаи шумные, опять же. В здании у недалекой церкви они целую колонию своих
неопрятных гнезд под крышей соорудили. У
них гнезда на сорочьи похожи – куча веточек и я все больше убеждаюсь в
правильности моего старого определения сороки, как «отечественного» попугая.
В общем, не знаю к чему
это, но подселяющиеся меня порадовали. Места хватит, а у нас уютно и тихо. Такой
себе зеленый закуточек в столице все больше одевающейся в камень и асфальт.
субота, 17 червня 2017 р.
субота, 23 квітня 2016 р.
Соседка
Есть в Парагвае такая птаха, которая с удовольствием селится возле людей. Даже – в столице. Не голубь и не воробей, хотя этих тоже последнее время явно стало больше.
Птахи этой названия не знаю: у парагвайцев, как ни спросишь, что за название – все едино – «птица» - пахаро. Хотя изображение именно этой птицы красуется на упаковках известной марки «парагвайского чая» - йерба матэ – «Пахарито».
Птица – смышленая (иногда – не в меру) и общительная. Живут рядом с людьми и вполне вписались в городскую жизнь. Почему – не в меру? Сейчас расскажу. Пока они просто кричали в патио, голос, кстати, весьма звонкий, поддразнивали кошек с низких веток или забора и даже купались на лету в бассейне, я, в общем-то, относился снисходительно… Но когда я своими глазами увидел, как эта хитрюга полощет в бассейне пойманного червяка, сидя на краю – здесь уж не согласился. Так вот почему… Находил иногда на дне бассейна утопшего червяка и все недоумевал, как попадают. Вот она какая чистюля, оказывается! Ну, на такое мы не договаривались!
Есть у парагвайцев теория, по типу нашей кукушкинской. Только кукушка кричит сколько кому жить еще, а пахарито – исключительно для женщин: сколько у той детей будет… Парагвайская специфика: чем детей больше, тем больше счастья в семье.
А еще, эти птахи строят себе глиняные домики-гнезда. Не как ласточки – «подвешенные», а «опертые» в зависимости от выбранного места: развилка дерева, бетонный столб городской…
Домик закрыт сверху от дождя, вход имеет сбоку и в идеале, в плане немного напоминает раковину улитки – вход с поворотом. Строится из глинистого мокрого грунта с добавлением травинок – чем не саман? Высохший на нашем солнце и в нашей жаре – дом крепок и надежен, выдерживает дожди и ветры.
Поселилась такая птаха возле нас на верхушке уличного столба. Что интересно – с постройкой не спешит: никаких авралов, конца месяца или там даты какой. Понемногу выкладывает, но – надежно. Посмотрите, как закреплено все. Я отслеживаю с интересом. Вот это, что зафиксировано на сегодня – больше месяца работы…
И скажите, что не сообразительная! Нашла же место: высоко и безопасно, свет есть бесплатно, водичка недалеко, да и люди вокруг приличные! ;-) Жить да жить, да пахарят растить.
Птица – смышленая (иногда – не в меру) и общительная. Живут рядом с людьми и вполне вписались в городскую жизнь. Почему – не в меру? Сейчас расскажу. Пока они просто кричали в патио, голос, кстати, весьма звонкий, поддразнивали кошек с низких веток или забора и даже купались на лету в бассейне, я, в общем-то, относился снисходительно… Но когда я своими глазами увидел, как эта хитрюга полощет в бассейне пойманного червяка, сидя на краю – здесь уж не согласился. Так вот почему… Находил иногда на дне бассейна утопшего червяка и все недоумевал, как попадают. Вот она какая чистюля, оказывается! Ну, на такое мы не договаривались!
Есть у парагвайцев теория, по типу нашей кукушкинской. Только кукушка кричит сколько кому жить еще, а пахарито – исключительно для женщин: сколько у той детей будет… Парагвайская специфика: чем детей больше, тем больше счастья в семье.
А еще, эти птахи строят себе глиняные домики-гнезда. Не как ласточки – «подвешенные», а «опертые» в зависимости от выбранного места: развилка дерева, бетонный столб городской…
По-одиночке или "коммуной" в многоэтажке:
Поселилась такая птаха возле нас на верхушке уличного столба. Что интересно – с постройкой не спешит: никаких авралов, конца месяца или там даты какой. Понемногу выкладывает, но – надежно. Посмотрите, как закреплено все. Я отслеживаю с интересом. Вот это, что зафиксировано на сегодня – больше месяца работы…
Підписатися на:
Дописи (Atom)






