“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою Владимирская икона Божьей Матери. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Владимирская икона Божьей Матери. Показати всі дописи

середа, 9 травня 2012 р.

Колея


          Разговаривая с давним другом, коснулись темы нынешней высокой воды в Чако и того, какое это бедствие для животноводства. У нас, в Парагвае, практически нет стойлового содержания крупного рогатого скота, да и на ночь никто с пастбищ коров не загоняет: круглый год они пасутся на вечнозеленых пастбищах огромных площадей, огороженных проволочными изгородями.


          Тут мой друг спрашивает: «А зимой как? Им-то хоть навес какой-то делают?»
          - Зима, дружище, здесь тоже зеленая – зачем навес?
          Тут я понимаю, что все эти годы общения, мой друг вроде как меня слышал, реагировал адекватно на реплики, вступал вовремя, а все равно находился в колее своего стереотипа жизни: зима на то и зима, чтобы было холодно и снег. Точка. Хоть в Африке, а тем более – в малопонятном Парагвае.
          А ведь друг у меня - образованный и интеллигентный человек, с весьма неузким кругозором…
          Вот что такое колея закостенелых взглядов, суждений, оценок.

          Сегодня, к примеру, празднует весь бывший СССР день Победы. Жители Украины, в своем большинстве уже давно хотят праздновать «День Победы», как «День национального примирения», «День мира» что ли… Нет, советуют ненавязчиво из Москвы – пусть это будет всегда у вас «День Победы»! Кого над кем в Украине?!
          Ладно, вы не кипятитесь, а послушайте спокойно, прежде чем песком бросаться.
          Послушайте другую точку зрения, не говорю – правильную, просто – другую: вы же не Бог, чтобы истина априори только у вас?
          Празднуем «День Победы», ладно. -  Победы в чем? Во Второй мировой или в Великой Отечественной. -  Когда началась для СССР, вам сказали? Вероломным нападением фашистов 22 июня 1941. Ладно. Пусть так. Хотя не упоминается почему-то, что вероломство было со стороны союзников и партнеров по войне (военный парад в Бресте).



          Давайте с другого начнем. Когда началась Вторая мировая война для жителей польского города Львова и западной Украины (и Западной Белоруссии)? -  В сентябре 1939. Началась она для них с ликвидации войсками СССР государства, которое считалось их родиной. И первые жертвы Второй мировой войны для украинцев – это жертвы от Красной Армии. И массовый расстрел содержащихся в тюрьме на Лонцкого – это «советы», а не фашисты.



          Поэтому, друзья мои, не все так однозначно для украинцев с победителями в этой войне. Ни одной, ни другой стороне не нужна была свободная и независимая Украина, хотя и та, и другая сторона использовали украинцев в своей борьбе друг против друга как пушечное мясо. К сожалению и сейчас используют, пытаясь вбить чуждую идеологию и не дать жить на своей земле в мире.
          Ладно, Бог даст – разберемся. Но какова колея в сознании проложена: глубокая, наезженная, не выбраться…

          Еще один весьма характерный односторонний взгляд.
Возьмем, к примеру, чтимого в России князя Андрея Боголюбского. Как же – закладыватель основ государства российского, любящий Бога православный, почитаемый Русской Православной Церковью!
          Так ли это видится из матери городов русских – Киева? Не задумывались или даже не знаете?
          Внук киевского князя Владимира Мономаха, сын Юрия Долгорукого и дочки половецкого хана Аепы, этот суздальский князь не только захватил и разграбил Киев, убив тысячи мирных жителей, но и разграбил и разрушил киевские церкви. Кстати, известно ли нынешним московитам, что столь почитаемая в России Владимирская икона Божьей Матери, на самом деле украдена Боголюбским из Вышгорода – резиденции старших сыновей киевских князей и является на самом деле Вышгородской иконой Божьей Матери. Для этой иконы в Вышгороде был построен специальный храм. Легенда гласит, что она была подарена киевским князьям от Константинополя, хотя специалисты говорят, что написал ее, скорее всего, иконописец киевской школы.
          Итак, что имеем? Полуславянин-полуазиат, женатый на осетинской княжне, грабивший православные церкви матери городов русских – Киева, пытавшийся разорвать Киевскую Русь и создать Суздальскую митрополию, человек жестокого нрава и буйного характера должен считаться в Киеве родным, боголюбивым православным, заслуживающим молитв в церквях?!


          Причем, должен я вам сказать, никто не спорит с правом жителей большой и могучей страны России выбирать себе символы и идеалы для подражания, героев, так сказать. Андрей Боголюбский, Сталин – ну, пожалуйста. Мироточащая икона Владимира Путина? Чудеса чудесные!
          Только чего уж удивляться, когда на берегах дальних и не очень, находятся люди, которые не хотят предлагаемого «российского (не русского) мира» у себя в доме и помнят еще, что отцы, деды и прадеды, рассказывали им несколько иное видение истории.