“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»
Показ дописів із міткою Сан Лоренсо. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Сан Лоренсо. Показати всі дописи

пʼятниця, 21 лютого 2020 р.

Парагвайские гайцы -2

          Гаишники, гайцы в Парагвае есть двух типов: полисИя мунисипал дэ транзито (“PMT” – муниципальные) и патруйя каминэра (дорожная полиция) от министерства общественных работ – то бишь минтранса по нашему.
          И те, и другие полицией собственно являются лишь по названию, но к полиции министерства внутренних дел отношения не имеют никакого. То есть – животы, хворма, портупея, книжки квитанций штрафов – есть все, пасутся точно так же на дорогах, а вот оружия им не доверяют. Никакого и никому.
          По этим причинам (профессиональной международной страсти к поборам и наездам и безоружной незащищенности) случается парагвайским гайцам все чаще и на людях выхватывать по своему каро (морде лица) от все более взвинченных современной жизнью участников движения. 
          Не ранее, чем сегодня, в самом центре столицы и днем ПМТэшник получает даже ногами от темпераментного кондуктОра:



          И если раньше известный киногерой говорил Гиви Ивановичу, что этот ГАИ совсем его не уважает, то сейчас можно уверенно говорить, что парагвайские гивиивановичи вот эту самую местную "полисИю" - никак не уважают. Вплоть до рукоприкладства.


          P.S.
          Сегодня, 22.02.2020, уже новое видео про парагвайских гайчих. Правда, уже не столица, а рядышком расположенный Сан Лоренсо и – без драки.
          Остановили две бубочки из полисИя мунисипАл дэ трАнсито (РМТ) машину с аргентинскими номерами и парят что-то водителю, склоняя к вознаграждению. А специфика такова, что машина ехала по улице, которая не входит в юрисдикцию РМТ Сан Лоренсо, а относится к компетенции патрУйя каминЕра – дорожной «полиции» от минтранса, работающей на дорожной сети между населенными пунктами. Но откуда об этом знать приезжему?
          И тут, на беду, случился рядом сознательный парагваец, который понял суть происходящего и активно включился, снимая сразу видео. Так прямо и спрашивает и гайчих: вы почему остановили тут машину, если вы на этой улице не имеете прав работать? Какое нарушение? Почему тогда не выписываете никакого документа?
          И к водителю: Денег вымогали? Какие вообще проблемы создали? Все на камеру… А водитель, немного офигевший от неожиданного помощника и говорит, что его постоянно останавливают из-за аргентинского номера, но сейчас пока денег он не давал и гайчихи не настаивали…
          В общем, «отбил» парагваец жертву у гайчих, денег не получилось и пришлось отваливать на свою территорию.