“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

середу, 2 березня 2011 р.

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ

Столица Парагвая – город Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон, а в разговоре – просто Асунсьон – город очень зеленый. Благодатный тропический климат, плодородная земля и обилие подземной воды – что еще нужно для буйства природы?
В связи с отсутствием привычного славянской душе черно-белого периода года, жизнь природы не замирает здесь круглый год и цветы вокруг делают жизнь праздником или дачей – кому какая ассоциация ближе.
Первое время замечаешь на улицах много цветов и растений выращиваемых в СНГ в вазонах квартир, офисов и зимних садов. Все время – ух, ты! Разглядываешь экзотику множества орхидей, которые здесь обыденно (!) есть почти в каждом дворике. Здесь их просто прикрепляют к стволу пальм или других деревьев на первое время при помощи женского чулка или скотча и они целяются через месяц-другой за ствол своими корнями, обнимают накрепко. Через два-три года ствол покрыт шапками цветущих орхидей вокруг которых обязательно заметишь вьющихся колибри.
Разглядываешь на улице фикусы высотой с четыреххэтажный дом и стволом диаметром в метра два и вспоминаешь чахлых квартирных обитателей суровой СНГовщины, проводя печальные параллели и с жизнью человеческой. Или кактус, высотой с двухэтажный дом и весь в цветах, торчащий себе на пустыре… Неухоженный.
Очень много разновидностей всевозможных гибискусов. Разные и по высоте и по строению цветков, по цвету листьев и, конечно же, - по цвету цветов: тут уж Создатель и селекционеры потрудились вовсю. Очень приятное растение и, в условиях Парагвая, круглый год усыпано цветами.
Много бугенвиллеи, которую здесь называют Санта Ритой. Множество олеандров. Множество того, названия которого я никогда не слышал и даже если услышу – не запомню, не будучи специалистом. Просто – любитель. Любитель смотреть на цветы, вдыхать их ароматы, жить с ними рядом… А ведь есть и те садовые или парковые цветы, которые известны и в наших краях: ромашки, скажем, гортензии, лилии или украинские чорнобривци.
Говоря о Парагвае, нельзя не упомянуть о «фирменном» дереве здешних улиц – лапачо. Лапачо – это дерево, достигающее высоты метров 10 – 12 и имеющее плотную ценную древесину. Но самое приятное, что раз в год дерево обильно и долго цветет. Есть лапачо желтое и лапачо красное (розовое). Название из-за цвета цветов. Лапачо желтый цветет весной (сентябрь-октябрь), а розовый – осенью и зимой, начиная цвести в мае, прерываясь на июль и доцветая в августе. Боюсь, что даже мои фотографии не смогут передать красоты цветущего лапачо, когда в воздухе висит облако ярко желтого (розового) цвета (во время цветения лапачо не имеет листьев), а асфальт под деревом покрыт ковром опавших цветов того же цвета. 
А нежные ароматы цветущих лимонных и апельсинных деревьев на тенистых улочках!

Альбом "Цветы на улицах Асунсьона": 
https://picasaweb.google.com/unamamota/LasFloresDeLasCallesDeAsuncion#










Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.