“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 4 березня 2011 р.

ДЕНЬГИ

Денежной единицей Парагвая является гуаранú.  Это название наиболее многочисленной индейской народности Парагвая. Так же называется второй государственный язык Парагвая.
Если еще лет 20 назад счет денег шел на десятки-сотни, то сейчас - на тысячи. Монеты достоинством 1, 10 гуарани канули в Лету, а самой мелкой и почти неупотребляемой из-за этого монетой, год назад являлась 50 гуарани. Монеты по возрастанию шли: 50, 100, 500, 1000 гуарани. Бумажные деньги сейчас начинаются с купюры в 5000 гуарани и далее: 10000, 20000, 50000, 100000. Еще два года назад были в ходу бумажки по 1000, но теперь их полностью заменили монетами. Совершенно отдельно стоит купюра в 2000 гуарани, выполненная из пластика и появившаяся в 2010 году. Кроме материала купюры, новшеством является и то, что на ней изображены парагвайские учительницы, а не маршалы и президенты, как ранее.
В 2011 уже изъяты из обращения монеты в 50 гуарани и монеты желтого металла в 100 и 500 гуарани (белые - остались).
Что сразу удивляет и удивляло иностранца, так это: во-первых бережное и очень терпимое отношение парагвайцев к ветхим купюрам и, во-вторых – наличие в обороте одинаковых по достоинству, но разных по исполнению монет и купюр. Например, монеты в 100 гуарани существовали до последнего времени в 3-х вариантах, отличающихся по размеру и цвету.
В Парагвае много купюр клееных-переклееных  клейкой лентой или просто полоской бумаги, мятых, затертых и вообще «страшных» на вид. Но такую купюру принимают везде безоговорочно и не обращают на ее вид внимания. Разве что в супермеркадо, увидев в вас иностранца, пощадят ваши чувства и постараются дать сдачу купюрами поновее.
В супермеркадо на кассе вас могут спросить, согласны ли вы «округлить» причитающуюся вам сдачу в пользу супермеркадо, чтобы не копаться с мелкими монетами. Речь идет о мелочи в пределах 100-200 гуарани. Причем это не выглядит, как если бы вы оставляли сдачу кассиру: «Сдачи не надо!», а проходит через кассу. Впрочем, если с вас нужно получить, например 5045 гуарани, то кассир сам, не спрашивая, возьмет с вас 5000, опять-таки через кассу.
Курс американского доллара на сегодняшний день (04.03.2011) – 4450 гуарани за один доллар. Год назад – был 5000. Три года назад – 5130.
На всех квитанциях на оплату услуг (электричество, вода, кабельное ТВ, Интернет, телефон) обязательно указывается курс доллара, по которому рассчитывалась сумма, хотя платите вы в гуарани.
Что еще должно удивить граждан СНГ, так это то, что в зависимости от колебаний курса национальной валюты, продукты и товары не только дорожают, но и дешевеют!
Любой национальный продукт в Парагвае однозначно дешевле аналогичного импортного. Особенно это заметно на овощах и фруктах, на ярлыках-ценниках к которым обязательно обозначают «nacional”.
Приезжающим в Парагвай интересна еще одна местная «фишка». Из каких-то соображений в Парагвае не принимают 100 долларовых купюр двух буквенных серий – CB и D.  Объявления об этом есть в каждом банке. Купюру у вас не изымут, как фальшивую, но в Парагвае она считается «неправильной» и не подлежит хождению. Представляете свои ощущения, когда вам объясняют бегло, что некоторая часть привезенных вами купюр – не годится? Наш-то турист карточкам, а больше банкам, не доверяет (вполне обоснованно) и кэш (эфективо) считает всегда более надежным.
Не следует особо нервничать – транкилла! Идите к уличным менялам (ломщиков здесь еще нет) и они, по несколько заниженному курсу, возьмут все. А потом спокойно обменяют в Аргентине. До ближайшего банка на аргентинской территории от Асунсьона 40 км!
В 2011 правительство собирается ввести в оборот новые деньги - "новые гуаранИ", которые будут отличаться от старых отсутствием трех нулей, т.е. приравниваться к нынешним гуарани в соотношении 1 : 1000. Планируется, что в течение некоторого, достаточно длительного времени, новые и старые гуарани будут находиться в обороте одновременно.
И хотя сейчас уже председатель Национального банка Парагвая сказал, что срок введения новых денег не есть утвержденным окончательно, тем не менее, к этой замене все готовятся и общественное мнение к ней уже подготовлено.
Известная парагвайская фотомодель Ларисса Рекельме (та самая, которая обещала побегать голой по улицам столицы в случае победы сборной Парагвая на ЧМ-2010 по футболу) показала уровень своего умственного (в отличие от физического!) развития, сказав в одном интервью в Бразилии, что население Парагвая, по ее мнению, составляет всего шесть тысяч человек. Остроумные парагвайцы тут же откликнулись на эту "шутку" и разместили в интернете новую парагвайскую купюру в 6000 гуарани с изображением Лариссы.
И еще о парагвайском юморе. Парагвай, как сейчас говорят, - страна прикольная. Может иногда порадовать юмором на самом высоком государственном уровне. Иногда, - это президент, явившийся на свою инаугурацию при костюме и "при всех делах", но в стоптанных сандалетах на босу ногу (из за жары), иногда - юмор позабористее.
        Сотрудники парагвайского Министерства Промышленности и Торговли (Ministerio de Industria y Comercio) были весьма удивлены, когда получили свою зарплату в банкоматах Национального Банка Развития (Banco Nacional de Fomento) фальшивыми купюрами по 100 и 50 тысяч гуарани. Они сообщили об этом в службу экономических преступлений Национальной полиции и в БНФ. Банк сообщил, что это досадная ошибка, приступил к изъятию денег из своих банкоматов и пообещал компенсировать пострадавшим убытки.

        P.S. BNF не первый раз прославляется разными "приколами", среди которых и банкротство с исчезновением денег. По странному совпадению именно этот банк часто рекомендуют претендентам на парагвайское ПМЖ для хранения необходимых для этих процедур 5000$, поскольку банк "национальный" и процедура оформления счета упрощенная.
















1 коментар:

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.