“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 18 березня 2011 р.

ЗДОРОВЫЕ БУДНИ

          Меня спрашивали насколько просто в Асунсьоне заняться вечерком после работы спортом: футбол, бег, воллейбол, теннис, тренажеры… Насколько это доступно и по возможностям места, и по материальным соображениям?
          Что бы я ни рассказывал, всегда найдется герой, который заявит: «А вот мне вчера в очереди за пивом рассказывали, что в Парагвае…».  Поэтому...
          Собрался я с силами и пошел в прогулку с фотоаппаратом. Поставил себе за условие обойти известные мне футбольные поля в радиусе не более одного километра от своего дома. Пофотографировать, показать изображениями не только разноликость футбольных полян, но и доступность их для каждого буквально. Запланировал свою экскурсию на конец рабочего дня и поэтому все сделанные фотографии начинаются с 18 часов рабочего вторника недели.
          Начал с муниципального «микрорайонного» поля расположенного между двумя кондоминиумами (нужно, кстати, собраться и посвятить им очередной рассказ), в которых живет много иностранцев. Они-то на это поле не ходят, а местные жители – с удовольствием. Очень демократично и просто: вытоптанный травяной газон, минимум удобств и все бесплатно.
          Потом сходил (пешая прогулка – мой вклад в дело массового спорта) в большой муниципальный же парк для спорта «Лос Аррайянес» на Авениде Марискаль Лопес. Тут история совсем другая и публика тоже. При той же бесплатности и доступности! Сюда приезжают в основном на машинах. Здесь - охраняемая территория, футбольные поля, теннисные корты, поля для минифутбола с искусственным газоном, кафешки, тренажеры, прекрасный парк с тенистыми уголками и ручейками-водопадиками. Малышня под присмотром тренеров и родителей заканчивала занятия и только начали съезжаться взрослые игроки. Своя форма, свои команды, свои расклады…
          Идем дальше. Следующие поля – территория спортклуба «Новая звезда» возле самого муниципалитета Асунсьона. Клуб существует с 1958 года. Вход совершенно бесплатный и свободный. Поля «подубитые», но – слава Богу! Освещение, охрана, туалеты, кафе. Взрослых игроков-футболистов не заметил, зато поразился (как это я раньше сюда не заглядывал?!) наличию открытого 50-ти метрового бассейна, где тренер, судя по всему, учил группу взрослых парагвайцев плаванию. Есть тренажерный зал (вероятно платный, как и бассейн), есть билиард при кафе… Бассейн в районе, где у многих в домах свои бассейны – меня поразил более всего.
          Пошли дальше. На перекресток Авениды Гвидо Боджиани и Доктора Педро Пенья. Тут – построенный на небольшом пустырьке года четыре-три назад платный коммерческий комплекс из трех миниполей с искусственным газоном. В центре – кафешка для третьего тайма и болельшиков. Эти поля всегда заняты. Похоже, что и днем находятся команды хоть на одну поляну. Но каждый вечер – аншлаг. Стоянка забита машинами и мотоциклами. На стоянке расположенного рядом итальянского ресторана «Иль постино» машин гораздо меньше. Сдается мне, что команды покупают «время поиграть» в складчину, а сами команды – вполне дружеско-соседские коллективы. Возраст – всякий.
          После этого праздника футбола решил заглянуть на частные платные теннисные корты по той же Авениде Боджиани. Пока идем, есть время сказать пару слов о самой авениде. Когда-то, по ее середине, по бульварчику, ходил маленький асунсьонский трамвай. Трамвай в Асунсьоне не сберегли и о нем лишь кое-где в городе напоминают рельсы. А середину авениды, между деревьями, заасфальтировали, на месте остановок сделали островки спорта, а саму середину: пешеходно-спортивной дистанцией. И бегают! С плейерами в ушах, с секундомерами некоторые, с бутылочкой воды: в общем – все серьезно.
          Кроме известных мне кортов, обнаружил в этом же районе еще одни. Везде люди. 
          Стало совсем темно. Рабочий день закончился.
          Для справки: самые дорогие спортклубы Асунсьона, частные тренажерные залы и т.п. берут за месячный абонемент максимум 30 долларов.
          Альбом фотографий к этому рассказу здесь: 
http://picasaweb.google.com.ua/unama...lDiaDeTrabajo#
          При альбоме фотографий есть Гугловская карта где можно увидеть скученность перечисленных объектов: все без обмана - в небольшом, произвольно выбранном "кружке" столицы.










Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.