“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 7 березня 2011 р.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

   В доме, который я часто проезжаю и на котором долго висело объявление о сдаче в аренду, появились новые жильцы. Поскольку я частенько мимо этого дома следую, то невольно обратил внимание на новых арендаторов, тем более что они явно «старались», чтобы их заметили.
           Появился во дворике за забором грузовой мотоцикл с надписью на тенте «Быстрая еда», «круглосуточная доставка» и т.п. 
           Кстати, такого рода грузовые мотоциклы местного производства по японским и тайваньским лицензиям, становятся все более популярными у мелких предпринимателей. Условия их продажи в кредит и технические характеристики весьма этому способствуют. Они даже стали вытеснять двухколесные повозки с низкорослой лошаденкой, которыми в Асунсьоне пользуется люд победнее.
           Привлек внимание немецкий флаг, вывешиваемый на заборе дома и появившаяся вскоре реклама со словами, что здесь продают блюда немецкой кухни.
           Заметно было, что хозяин тьенды-торговой точки, молодой парень, вкладывает в дело знания, умение и сердце. Об этом говорили появляющиеся постоянно «новинки» из числа полезных мелочей: плакатики-раскладки, легко устанавливаемые на тротуаре и предупреждающие издалека о «вкусном месте», щиток с подсвечиваемой в темное время рекламой, прейскурантом и кнопкой звонка, которым можно вызвать владельца в ночное время…
           Не удержался и остановился поговорить. Оказалось, что молодая пара -действительно немцы и начинают свою жизнь в Парагвае делая то, что умеют, но не имея больших средств. Узнав, что я русский, Кристиан сообщил, что его жена великолепно готовит борщ и совершенно не смутился, когда я заметил, что борщ это блюдо украинское, а только заметил, что видов борща есть очень много.
           Такое вот приятное знакомство.
           Кто-то ноет на весь мир о том, «как страшно жить» в Парагвае, а кто-то с улыбкой и приветливостью, без лишних разговоров трудится круглосуточно, создавая себе бизнес и радуясь доброжелательной стране.
           Я сознательно не пишу никаких данных моего нового знакомого, поскольку не получал его согласия на такую рекламу, но хоть немного написать о нем - просто не удержался. Молодец!
Нельзя, конечно, оставить читателей с мнением, будто немцы - есть основная иностранная бизнесутверждающая сила Парагвая.
           Вероятно многим будет интересно узнать, что в Парагвае весьма значительная и деятельная японская диаспора. Они имеют несколько крупных проектов в агропромышленном комплексе страны. В Асунсьоне же японцы, кроме всего прочего, разводят орхидеи на продажу и даже «держат» орхидейный рыночек у входа в Шоппинг Марискаль Лопес – весьма престижном месте. Любознательные могут ознакомиться с блогом Центра Парагвай-Япония в Асунсьоне и оценить объем и содержание его деятельности:
http://www.centroparaguayojapones.blogspot.com/

           Большие деньги вкладывает в страну и Тайвань.
           Интересно обилие ливанцев. В столице и стране то и дело замечаешь вывески ресторанчиков "Гора Ливана" с нарисованным кедром, "Алло, Бейрут!" и т.п. Есть даже владелец, учившийся в Союзе и говорящий по-русски.
           Поражает в Асунсьоне и достаточно большое количество китайских вегетарианских (!)  ресторанов. Это в Парагвае, где никто не ест без куска мяса, где даже в пост, в католической стране, священники постоянно вынуждены напоминать о необходимости "сдерживаться"!
О братьях славянах в Парагвае я уже писал в статье "Энкарнасьон".
   Смотришь на промышленное оборудование и вдруг "спинной мозг" - все на подсознании - дает сигнал "внимание!": на обрудовании наклейка, что оно обслужено фирмой с названием-фамилией ну чисто парагвайской: www.kirichenko.com.py   Такой себе знак: раз мы клеим свою наклейку - мы гарантируем качество и этим гордимся!
           И почему мне приятно?
  Так что - много тут народов понамешано... 
           Вот только представителей негроидной расы нет. Несмотря на соседство Бразилии. Но об этом я уже тоже  вроде бы писал.







Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.