“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

середу, 2 березня 2011 р.

СЬЮДАД ДЕЛЬ ЭСТЕ

Cьюдад дель Эсте – город на стыке трех границ: Парагвая, Бразилии и Аргентины. Город молодой: пару лет назад отпраздновал свое 50-летие. Раньше носил имя президента Стресснера, в связи с чем на советские карты просто не наносился и «не существовал». Это не помешало Юлиану Семенову отправить своего Штирлица в этот район после Второй мировой войны на поиски Мюллера.
А память о президенте Стресснере еще сберегается в названии спортивного клуба, например.
Город создавался как приграничный торговый центр и поэтому обладает статусом порто франко.
Все соседи Парагвая хорошо знают, что дешевле всего купить любую вещь именно в Сьюдад дель Эсте. Возят сюда и туристов со всего мира, прибывающих посмотреть водопады Игуасу, которые находятся рядышком.
Осмотр водопадов лучше всего со стороны Бразилии. Там же - отличная инфраструктура для туристов. Однако в программе всех туров есть обязательное посещение территории Парагвая для шоппинга.
Сообщение с бразильской стороной происходит по автомобильному мосту, на практике - без всяких формальностей. Аргентинцы также заезжают через Бразилию или через «свой» мост с Парагваем в городе Посадас - напротив парагвайского Энкарнасьона.
С раннего утра на мосту в Сьюдад дель Эсте выстраивается огромная очередь со стороны Бразилии: желающих «отовариться» слишком много. Вечером - очередь в обратном направлении. Говорят, что на мосту одно время даже висел плакат «Для такой большой дружбы одного моста мало!» Не видел, утверждать не могу.
Город напоминает муравейник и обычный рынок. Достаточно много мутных личностей. Часто можно слышать, что здесь - центр контрабанды Южной Америки. Не знаю кто проводил подсчет и по каким показателям, но товаров со всего мира стекается сюда действительно много и подавляющая часть их расползается за зону франко без таможенного оформления. Те же туристы, пользуясь режимом дружеского пересечения границ, вывозят. Да и в самом Асунсьоне есть немало магазинов в которых можно купить «по ценам Сьюдад дель Эсте». Встречаются, кстати очень неплохие примеры по фотооптике, электронике. Много и подделок.
Недалеко от города находится гидроэлектростанция, которая до недавних времен была наибольшей в мире. ГЭС построена как бинациональное предприятие с Бразилией. По ней можно проехаться в экскурсионном автобусе.
Также недалеко находится парагвайская часть водопадного комплекса под названием Сальто дель Рио Мондэй. Водопад, конечно, поменьше бразильско-аргентинской части и поэтому почти не посещается туристами, а больше известен как место рыбалки.
Для справки: Бразильская таможня уже отчиталась, что за 2010 год изъяла на парагвайско-бразильской границе контрабанды на сумму 117900000 долларов. Это на 37% больше, чем в 2009 году.
Арестовано 3801 транспортное средство, использовавшееся для перевозки контрабанды через границу. Реализация только этих транспортных средств принесет казне около 38,7 млн долларов.
Электроники изъято на 26,9 млн. долларов, сигарет на 11,5 млн. долларов.
Среди контрабанды также одежда, игрушки, часы, духи и пиратские компакт-диски.
Дружба дружбой, а контрабасы...

Фотографии альбома "Сьюдад дель Эсте" смотреть здесь: 











Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.