“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

неділю, 7 грудня 2014 р.

Парагвайский чай

          Сегодня в мире уже знают, что такое мате – напиток получает все большее распространение.


          Многие даже могут вспомнить, что мате – это «парагвайский чай» - напиток, завариваемый из высушенных и молотых листьев и побегов падуба парагвайского.  Это я к тому, что как бы не рассказывали соседи аргентинцы и  уругвайцы, что мате – это их напиток, правда немного иная. Считается, что напиток этот  имеет авторство индейцев гуарани и в страны-соседи попал только благодаря тому, что там когда-то тоже жили гуарани. На сегодняшний день любой аргентинец скажет вам, что индейцы – это в Парагвае, а мате лучше всего – в Аргентине. Примерно то же расскажут и в Уругвае… В Бразилии тоже есть свои доказательства «первородства»… Но теперь-то вы хоть с моих слов знать правду будете.


          А ведь я еще не рассказал вам о терере! Вот это уж точно напиток парагвайский и здесь соседи спорить не пытаются. Но ведь «сырье», что для мате, что для терере – одинаковое – все те же листья и побеги падуба парагвайского, именуемые здесь йербой (травой).
Все просто: мате, это когда йербу заливают горячей водой, а терере, когда эту же йербу заливают холодной, со льдом даже.



          Парагваец не мыслит себе жизни без терере (в прохладное время – мате). Терере пьется всегда и везде. На совещании в офисе совещающиеся могут располагаться со своими термосами и подливать себе в гуампу, прихлебывая между делом. В парламенте, на работе, в машине во время движения…




          Парагваец просто не может жить без терере и поэтому должен иметь всегда под рукой или свой термос с набором необходимых причиндалов, или знать где находится ближайшая теререйня – общественное место, где можно прямо на улице подзарядиться напитком.



          Пару лет назад парагвайская промышленность начала выпускать новинку: разовый «походный» набор для пития терере. То есть, все необходимое для того, чтобы попить терере  даже, если случилось совпадение невообразимого: вы оказались без своих термоса, гуампы, бомбильи и йербы, а теререйни тоже фиг найдешь. Разовый набор состоит из запечатанных в полиэтилен пластмассового стаканчика (гуампа) наполненного йербой и запаянного и пластиковой бомбильи. Все вместе – порядка 70 центов. Подразумевается априори, что воду вы уж найдете – не в Атакаме же живем, в конце концов!



          В Киеве, в свое время, сам видел, как любитель кофе, которому срочно нужно было «уколоться», а кофейни под рукой не было, разбавил купленный пакетик растворимого Нескафе пепси-колой и был доволен.
          Это я к тому, что каждый приспосабливается к местным условиям, чтобы выжить. Парагвайцам мозги не настроены, как  у россиян, выпускать водку в «разовой» упаковке («папин йогурт»!) и слава Богу!


          Но вот без терере человек точно жить не может!













Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.