“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 8 серпня 2015 р.

Жизнь наоборот

          Каждому более или менее продвинутому индивидууму известно, что в Парагвае люди ходят кверху ногами – не то, что в культурном северном полушарии. Легко, думаете, жить так: жара, а тебе ходить вниз головой?
          Ну, понятное дело, и все остальное тоже стараются делать шиворот-навыворот – характер такой, что ли? У всех лето, а тут – зима, дети в школу готовятся, а тут – к каникулам…
          Или, вот, возьмем «очей очарованье – осень золотую». Вот уже скоро, все цивилизованное человечество начнет лайкать умильные картинки пожелтевшей да покрасневшей листвы и никаких вопросов не возникает: начинается осень, листья желтеют и опадают – закон природы!
          Нет же, в Парагвае опять все не так. Всю зиму цветут цветы, деревья стоят зеленые, а как уж полностью взорвалось все цветением весны, то есть парагвайские весьма распространенные деревья, которые листву свою немедленно красят в желтое и красное да сбрасывают полностью.


          В основном, это какая-то несъедобная разновидность ореха, с большими листьями и густой листвой. За эту листву, создающую прекрасную тень, их и любят. Но – лапачо  желтый, например, тоже…
          Так и со сменой листвы - тоже не как у людей! Нет, чтобы постоять желтыми месяцок, а потом без листьев отдохнуть парочку… Тут все быстро: еще на прошлой неделе зеленые, за неделю стали желто-красные и оголились, а на место каждого опавшего листа уже раскрылись почки и буйно лезут новые побеги.


          В общем, странная это страна и непривычная, а кто захочет такое терпеть?
          Да, и укроп совсем не растет – так, заедут, иногда, какие случайные и все. ;-)

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.