“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 16 вересня 2017 р.

Налетай - подешевело!

          Принято считать, и я сам первые годы приложил к этому руку, что Парагвай, его столица Асунсьон, есть дешевое по стоимости проживания место на Земле. Действительно, в самом начале двухтысячных, Асунсьон шесть лет подряд признавался в международном рейтинге самой дешевой для проживания столицей мира.
          Теперь, скажу я вам, уж и людей, которые такое помнят маловато осталось. Современный мир вообще способствует выживанию и размножению особей без исторической памяти, а уж в Парагвае – стране ненавидящей генетически всякие сложности – тем более.
Итак, в стране, которая имеет прекрасные условия для сельского хозяйства и дешевейшую рабочую силу – продукты имеют стоимость в общем-то мировую и уж по сравнению с Украиной даже дороже во многом.
           Нефти своей пока нет, но привозной бензин и дизтопливо чуть дешевле цен украинских. А вот проезд на автобусе?! Замечу попутно, что автобус – единственный вид общественного транспорта в Парагвае. Итак, проезд в автобусе в столице (в большинстве случаев, исключая проезд на старинных полуразваленных жизнью мерседесах местной сборки) стоит 60 североамериканских центов.  А ну, как в Киеве бы проезд в автобусе городском захотели бы сделать 15 с половиной гривень? Сколько было бы криков и призывов «активистов» идти в бой за правое дело? И, главное, не попрешь против Парагвая с «железным» аргументом, что мол у нас ведь не европейские зарплаты. Таки-да – Парагвай – беднейшая страна Южной Америки, кто еще не пойняв. А вместе с тем ездят безропотно и большинство на работу/с работы двумя автобусами в один конец…


          В общем, друзья мои, сколько бы я вам не писал, но в чужих руках все равно толще и поэтому приведу-ка я вам наглядную агитацию, которую сегодня мне в почтовый ящик засунули. На выходные (сегодня – суббота) в ближайшем супермаркете – «акция»: снижение цен. На картинке отчетливо видно любому интересующемуся скока товар стоит сегодня и скока – в обычные затрапезные будни. Товар по картинке разобрать сможете и без знания «кастельяно», а для объективной единицы измерения ничего лучше «у.е.» в виде американского доллара не придумать. Цены на рекламке написаны в гуарани (деньги), а сегодняшний курс 5570 гуарани за один доллар США. Какие у кого деньги за окном ходят – ту единицу к доллару и выстраивайте. Так и сравним. Хорошего всем настроения: приятно почувствовать, что где-то, хоть и далеко, за пластиковую бутылку сомнительного Миллера местного разлива больше 53 гривень нужно выложить.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.