“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 13 серпня 2018 р.

Гило

          В овощно-фруктовом отделе ближайшего супермаркета вечно какое-то удивление - что-то из неведомого... Уж который год тут, а все не привыкну. 
          Сегодня обратил внимание на новый непоймичто, но если по цене, то примерно 4,60 доллара за кило. В таких случаях у меня уже наработанный вариант - не к парагвайцам обслуге обращаться за разъяснением - эти не знают, а выбираю из покупателей сеньору бальзаковского возраста и - к ней. Обычно такие очень мило и с удовольствием все разъясняют и еще могут рецептами поделиться.
          Ах, вот это - это гилО! - сказала сеньора. - А что это: ягода или овощ какой? - Это - как баклажан, только более горькое, острое (мас пикАнтэ). - А вы сами с откудова будете? - О, Украина - как далеко...
          В общем, я решил, что как для горького сморщенного баклажана цена диковинки несколько завышена: баклажаны-то, синенькие мои любимые, у нас круглый год по цене в 4 раза дешевле!
          Прийдя домой разобрался и с остальным. Таки родственник баклажанный - пасленовые, родом из Африки, но культивируется как сельхозкультура только в Бразилии... Остался вопрос - зачем? Неясно таки что из него такое особенное или полезное можно приготовить - полезность не ясна... Эфиопский паслен... Ну? Едали мы в детстве паслен украинский, как же. Но культивировать как сельхозкультуру? Причем, заметьте, сами африканцы этим не занимаются.







Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.