“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

четвер, 9 травня 2019 р.

Новости парагвайского футбола


          В пригороде столицы произошла стычка между когда-то всемирно известным вратарем парагвайской сборной по футболу Чилавертом и водителем автобуса, вызванная мелким ДТП. Автобус, совершая маневр, зацепил камионету («джип» - по-вашему) в котором ехал Чилаверт и не остановился – скорее всего не заметил. Чилаверт догнал, прижал и попытался начать «кач прав»…
          Тут, нужно сказать, что я вполне допускаю непредсказуемые выкрутасы на дороге водителей автобусов, которые просто не приучены к дисциплине – хуже киевских маршрутников. Особенно водители таких вот старых шарпаков (чатарро – по-местному) из пригородов и дальних сел, которые ездят через столицу. Для поддержания своего статуса и престижа столичного буса у себя на малой родине, вероятно, они обвешивают свой металлолом бубенчиками и никелированными «рогами», а уж водят транспорт, как пьяный конный пеон в чистом поле в погоне за сбежавшей коровой. Именно такой – на видео. Но тут еще «чофэр» (по-местному) оказался нетипично для парагвайца быкующим или даже нетипично для парагвайца быкующим от выпитого или куренного. Стычка – в общем…
          На защиту правопорядка и фейса («кара» по-местному) знаменитого вратаря стала простая храбрая полицейская мухер, грудью и криками «Баста!» прекратившая беспорядок.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.