“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

вівторок, 9 липня 2013 р.

ЭКСПО 2013

          Сегодня выдалась возможность и я посетил выставку ЭКСПО 2013.


          В прошлом году не был - поэтому невольно сравниваю с 2011-ым
          Несмотря на обещанное большее количество фирм и представителей, увеличение количества стран участниц, на мой субъективный взгляд этого не произошло. Расширилось только количество заведений общественного питания, которые настолько обильны, что превратили выставку просто в тусню любителей поесть на миру. Очень увеличилось количество площадок с китайской (континентальный или коммунистический, как здесь говорят, Китай - с Парагваем дипотношений не имеет) техникой - автомобили, трактора, погрузчики... Китай же, который более известен в Парагвае и который давно имеет с ним прочные экономические связи - Тайвань, свой павильон развернуть не успел: выставочные места заполнены наполовину, еще что-то красят, что-то монтируют... А ведь открытие ЭКСПО состоялось уже три дня назад...  
          Конечно, в технике представлены и серьезные фирмы мирового уровня (Мерседес, Хонда, Вольво, Джон Диир, Субару, Мицубиши…), но Китая в сумме больше.
          Стенд японской фирмы Fujikura, которая открыла в Парагвае завод по изготовлению жгутов автомобильных проводов для автосборочных заводов Бразилии и Аргентины - новинка.
          Появилась фирма, торгующая обоями! Не улыбайтесь, обои в Парагвае - диковинка.
          Стенд фирмы, начавшей изготавливать в Парагвае строительные теплоизоляционные панели-сэндвичи - новинка, но весьма убог и по ассортименту и по технологическим решениям...
          Огромные павильоны основных операторов мобильной связи Парагвая. Но что они могут предложить публике, кроме громкой музыки, смазливых девчонок на входе и акций по впариванию населению очередных блестяшек-пластмассок заграничного производства?
          Понравилось несметное количество молодежи на выставке - их привезли из разных районов на автобусах. Ведут себя вполне прилично (не чинно - весело), интересуются и мотают на ус, фотографируются...
          Понравились (опять понравились ;-)) изделия из парагвайских камней (резьба и полировка). 


          Конечно - великолепные и породные животные, но я в этом мало понимаю...


          Общее впечатление мое лично - стало хуже. Выставка, из мероприятия демонстрирующего успехи свои и чужие, служащего развитию экономики, сползает, по духу организации, к ярмарке. Может я ошибаюсь, конечно, но хотя толпа и служит источником выручки, но идти у нее на поводу в таких делах не следует. Иначе в экономике наступит со временем то, что определяется английским словом - "трубэйшн"
          Смотрите пока фоты и не горюйте:



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.