“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 18 листопада 2013 р.

О собственном достоинстве парагвайцев, опыте парламентаризма и некоторых аспектах частной собственности - 2

          И все-таки, парагвайцы удивляют меня до сих пор: иногда выдают такие формы зрелого гражданского общества, что диву даешься. Не всегда, конечно, но есть примеры. Очень мне понравилась процедура импичмента бывшего президента страны Луго: гласно, законно, без насилия и аккуратно закатили шар в лузу. Как потом ни крутили противники этого решения, а кроме обычных субъективных эмоций ничего противопоставить не смогли. Избрали президентом бездельника, разобрались и … уволили. А почему, собственно, нет? За ненадлежащее исполнение обязанностей.
          Теперь – другое. Выявили  случаи казнокрадства сенатора и прокуратура захотела его привлечь к уголовной ответственности, но сенаторы-коллеги не дали большинством голосов (я писал об этом).

          Поднялись на протесты возмущенные парагвайцы. Возмущенные продажностью парламентариев и личной непорядочностью. Кто-то прошел по городу протестными колоннами, кто-то митинговал у парламента, забрасывая его рулончиками туалетной бумаги



          А кто-то просто написал на модерной стене парламента у главного входа и несмотря на охрану: «Вы все дерьмо»



          Все это, заметьте, не «проплаченное волеизъявление» по партийному признаку, а порыв парагвайцев.
          Но мне лично, очень понравилась реакция бизнеса. Сначала владельцы одного ресторана объявили, что считают этих 23 сенаторов «нежелательными персонами» в своем заведении, а потом инициатива распространилась со скоростью лесного пожара. Сейчас уже и на входе в рестораны-кафе, и на входах в большие шопинги столицы, кинотеатры, заправочные станции и даже в одном (пока) банке висят объявления о нежелательности этих сенаторов. Где-то в объявлении их просто называют «23 сенатора, которые проголосовали против…», где-то перечисляют пофамильно, где-то – обзывают свиньями и крысами. 


На выходные сенаторам «не дали» отдохнуть в курортном месте у реки Лагуна Бланка и посетить соревнования по автоспорту…


          Да ладно бы – объявления. Но и реально отказывают в обслуживании! Первым в ресторане «Иль Бамбу» нарвался бывший глава парламента, а ныне – «просто» сенатор Оскар Гонсалес Даэр: подошел к нему официант и объявил прилюдно, что в этом заведении тот - персона нежелательная.  Пришлось уходить, а посетители аплодировали заведению.
Далее попала в историю сенатор Мирта Гусинки (Mirta Gusinky) – жена бывшего президента страны Рауля Кубаса Грау (Raul Alberto Cubas Grau) – ее аналогичным образом «попросили» из «Больси» (http://www.bolsi.com.py/).
У «виновника торжества» казнокрада сенатора Виктора Богадо есть «подружка» - экс-претендентка(!) на звание Мисс Парагвай (помните артиста Алексея Смирнова – «Федю»  в «Операции «Ы»? – А я готовлюсь стать отцом! Эта киска-мисска тоже готовилась стать) некая Алана Кальво (Alana Calvo). 

          Ее,  щедрый папик,  Богадо устроил на работу постоянным сотрудником парламента с окладом в 3000 долларов, что для Парагвая очень много. Впрочем, так он поустраивал очень многих, а свою «золотую няню» на четыре (!) государственные высокооплачиваемые должности.  За это и был признан прокуратурой «лидером».
          Пришла субботним вечером эта Алана в кафе-ресторан  «Больси», а посетители начали кричать «Вон!» и пришлось, нагнув голову, уходить. И хоть менеджер «Больси» сказал потом, что  «мы не хотим обслуживать только 23-х сенаторов, но не людей с ними связанных», но публика-посетители дали свою оценку.


          Пишу я на русском языке и читает меня публика русскоязычная, даже из тех, кто подзабывать стал, что родом из «новой исторической общности людей – советского народа».
          Есть такое выражение «Сказка – ложь, да в ней намек…». Не - сказка, не -  ложь, а насчет намека… сами разберетесь?














Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.