“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 23 листопада 2013 р.

Sic transit gloria mundi…

          Профессор Сергей Сиспанов (28.06.1894-1958) родился в Череповце (Россия) и умер в Асунсьоне (Парагвай).




          В Парагвай Сергей Сиспанов попал с другими белыми русскими в 1926 году из Европы. Его пригласило парагвайское правительство (он преподавал в Праге) в качестве профессора высшей математики и рациональной физики для создаваемого факультета физико-математических наук столичного национального университета.
          Во время Чакской войны преподавал на курсах парагвайских авиаторов (теория бомбометания и математические расчеты основ авиации).
          Имеет печатные труды в области теоретической алгебры, высшей математики, интегрального и дифференциального исчислений…
          При жизни являлся действительным членом Петербургского Астрономического общества, Русского математического общества в Праге, Испанского Математического общества в Мадриде и Математического общества в Аргентине.
          В честь профессора Сиспанова названа улица столицы Парагвая – Асунсьона в районе Санта Мария.
          Похоронен в Асунсьоне.

          Захотелось мне, друзья мои, продолжить традицию знакомства с улицами Асунсьона, названными в честь «русос  бланкос», сделать фотографии и сохранить их на память в интернете для всех.
          Постепенно постараюсь сделать альбомы фотографий всех «русских улиц» парагвайской столицы.
          Первая неожиданность случилась, когда я приехал на место. Улица, которая на картах обозначена как «Prof. Dr. Sispanow», в действительности оказалась на уличных табличках  «Dr. Spanovich». Я в общем-то привык, что парагвайцы могут «переделывать» «непонятные» фамилии на уличных табличках как попало - Блинов получается «Блилофф», например… Но чтобы Сиспанова переделать в Спановича – не ожидал. Сверяюсь по карте, по одной, по второй – Сиспанов. Перед глазами вижу «Спанович». Попытался разговорить местных жителей – безрезультатно. Один сказал, что это тоже самое, женщина сказала, что живет здесь двадцать лет и с самого начала улица так и называлась «Доктóр Спанович»… 
          Приехал домой – сразу за справочник Osvaldo Kallsen «Asunción y sus calles». Нет ошибки – именно эта улица и именно «Проф. Др. Сиспанов» должна называться. Зато в интернете Гугл дает уже "современную редакцию" – «Spanovich»…


          Странно все это и немного неприятно. Есть ведь живые и здравствующие потомки профессора, здесь живут, а деда-прадеда память похерили…  И какого деда!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.