“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 29 вересня 2014 р.

Независимость

          Сегодня в Парагвае праздник – День Битвы при Бокероне. Выходной. Битва была в прошлом веке, в Чакской войне между Парагваем и Боливией. Последняя война Парагвая на сегодняшний день.
          Я не буду сейчас о том, что в Чакской войне на стороне Парагвая участвовало много наших бывших соотечественников и один из почитаемых в Парагвае героев именно битвы при Бокероне носит фамилию Серебряков.
          Парагвай имеет более чем двухсотлетнюю (с 1811 года) историю независимости страны и перенес за эти годы две очень кровопролитные войны, грозившие этой независимости.   Особенно кровопролитной и катастрофической была война против Тройственного союза – война против Бразилии, Аргентины и Уругвая одновременно.



          Именно в этой части парагвайской истории я вижу сейчас некоторые аналогии с современной историей Украины.
          Вы только взгляните на карты и в справочники, чтобы осознать против какой громады союзников пришлось сражаться Парагваю. Во сколько раз большими ресурсами, как экономическими, так и человеческими, они обладали! И велась война, естественно, на территории Парагвая: была по сути отечественной для него – против оккупантов-завоевателей.
          Парагвай выстоял! Как говорится – дух один остался, ведь были убиты почти каждые четверо из пяти мужчин страны. Да, он потерял часть своих территорий, которые по сегодняшний день принадлежат Аргентине и Бразилии.



          Однако Парагвай выстоял как независимая страна, «отстоял себя», свою идентичность. Любой, бывавший в наших краях, подтвердит, что парагвайцы не похожи на своих соседей, несмотря на общность языка и прозрачность границ. Любой подтвердит и искренний, глубокий патриотизм нации.
          Парагвай и сейчас значительно беднее своих соседей, значительно уступает им в оснащении армии. В Парагвае, например, истребительная авиация – винтомоторная и самолетов меньше десяти, танков нет, а то, что называется танком – по типу нашего бронетранспортера… Это соседи хорошо вооружены и покупают у той же России все больше. Однако! Ни один из хорошо вооруженных соседей не может прикупить на рынке таких патриотизма и готовности биться за свою родину хоть голыми руками, столь свойственных парагвайцам. И знаете ли - попыток откусить кусочек территории более сильные соседи даже не делают. Себе дороже.
          Смотрите, что написал о парагвайцах российский белый офицер, георгиевский кавалер, генерал-лейтенант Н.Н. Стогов в первой половине прошлого века («Парагвай и русские офицеры»):
          «Что же дало возможность Парагваю воевать так успешно с более многочисленным и неизмеримо более богатым соседом? Прежде всего людской материал. Парагваец в массе не только патриот своего отечества, но и храбрый природный воин, и притом воин замечательно смышленый, обладающий инициативой, неприхотливый и выносливый. О парагвайском патриотизме свидетельствует вся история этой страны, мои же личные наблюдения сводятся к следующему: парагвайцы до самозабвения любят свою страну и народ и, по их мнению, нет на свете страны лучшей и народа, более наделенного мужеством и любовью к своему отечеству, чем парагвайцы.
          Бедность парагвайца может быть возведена в поговорку, но тем не менее вы не увидите и тени низкопоклонства, каждый парагваец и парагвайка ходят с гордо поднятой головой и никого не считают выше себя, а если к этому прибавить открытое, за исключением столицы, ношение всеми гражданами оружия (револьверы в открытых, очень удобных кобурах или в крайнем случае хорошие ножи за голенищем), то станет понятным, что парагваец морально хорошо подготовлен к защите своих национальных интересов.»
          Вот я и думаю: все эти «аргументы и факты» нынешних украинских властей о многократном превышении военной мощи России над Украиной, все их уступки, тайные «договорняки» и «сдачи» - это ведь не от отсутствия денег «в кассе их лавочки», а от отсутствия украинского патриотизма, хоть назовем его духом, стержнем или мировоззрением. Причем у них лично, каждого по отдельности. Только и всего.
          Помните в классической книге «Крестный отец» вопрос, который задал Дон Корлеоне своему юристу Тому Хейгену, когда тот рассказал о прошедших переговорах с кинопродюссером Вольтцем?
          «У него настоящие яйца?
          Хейгену пришлось поразмыслить над тем, что имеет в виду Дон. Он знал, что понятия Дона несколько отличаются от понятий других людей, и словам он часто придает совсем иной, скрытый смысл. Сильный ли у Вольтца характер? Разумеется, но Дон имеет в виду не это. Готов ли он пойти на колоссальные убытки, задержку съемок, на бурю, которую поднимет сообщение о том, что главный актер студии употребляет героин? И опять не это имел в виду Дон. Наконец, Хейгену удалось перевести вопрос. Способен ли Вольтц поставить на карту все, может ли он рискнуть всем своим состоянием ради принципа, ради осуществления своих планов мести?
          Хейген улыбнулся. Очень редко он шутил с Доном и это был один из таких случаев.
          — Ты спрашиваешь, сицилиец ли он? 
          — Дон радостно закивал головой. 
          — Нет, — сказал Хейген.
          И это все.»
          Это действительно – все. Для Порошенко, которому в войну не стыдно за свой партийный список с папой и сынком, для всей этой своры «переговорщиков-торгашей». Народ уже понял где какие яйца и разложит их весьма скоро по разным корзинкам (или бакам?). А может развесит? 
          Парагвай в той войне пошел ва-банк: воевали даже дети и женщины. 


          Людские потери действительно были колоссальны. Может быть вы думаете, что горе парагвайской матери, потерявшей мужа и детей, меньше горя украинской? Или зверства бразильских солдат в Парагвае были меньше зверств лугандонцев и донбабвийцев? Думаете парагвайцам было легче? Но сегодня Парагвай заканчивает 204-й год жизни независимым суверенным государством, а независимость Украины в который раз под вопросом за неполных всего 23 годка.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.