“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 23 травня 2020 р.

Вторая фаза карантина и вопросы утех плотских

          С понедельника у нас – начало второй стадии карантина. То есть, послабления на работу и деятельность расширяются на ранее закрытые предприятия и сервисы.


          И, надо же, разрешили открыться мотелям. Мотель в Парагвае это не «отель для автотуристов», а самый обыкновенный дом свиданий, построенный даже конструктивно именно под эту узкую специализацию и конструктивно напоминающий какой-нибудь автокооператив в Украине из приличных. Въезд на территорию, огражденную высоким забором от посторонних, открывает взгляду ряд «гаражных» глухих ворот. Где ворота подняты – там свободно – заезжайте. 




          Ворота за собой закрыли и вы оказываетесь в «своем» закрытом мирке, где из гаража прямой вход в апартаменты с кроватью, холодильником, душ с ванной или без, а иногда, в варианте люкс – с небольшим бассейном. Через внутреннюю закрывающуюся дверь – общение с администратором. Вот, к примеру, сайт одного из высокого уровня мотелей: https://www.millennium.com.py/
          Сдача «номеров» – на время. Минимум, по-моему, полтора часа. Но есть такие мотели, кто сдает номера (часть) и на сутки с подачей завтрака… В общем, все для удобства совокупляющихся, а главное – максимальная анонимность: с кем вы там заезжаете никто не видит и не интересуется вашими документами… А есть еще программа-приложение к смартфону, где вся информация о мотелях страны.


          Раньше, при «кровавом и ужасном» президенте Стресснере, он с этими заведениями поступал нетолерантно: их не разрешено было открывать в черте города (столицы). Поэтому, так сложилось исторически, подавляющее большинство мотелей Асунсьона расположены сразу за границей столицы – в пригородах.
          Теперь, при торжествующей демократии, правительство уделило должное внимание этому востребованному сервису и, как видите, открытие мотелей ввели во вторую стадию карантина. Это только в советской песне было, что первым делом – самолеты, а девушки – потом. В жизни – не так, особенно – парагвайской. Единственное ограничение сейчас будет: заезжать в номера не больше одной пары. А так – кохаймося у кого чем есть!
https://www.abc.com.py/nacionales/2020/05/23/moteles-vuelven-a-reabrir-24-horas-y-buscan-reactivarse-con-protocolo-sanitario/


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.