“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

середу, 6 травня 2020 р.

Умный карантин

          Это у нас сейчас в Асуньоне такой вход (подготовка к входу) в работающие общественные заведения будь то супермаркет или министерство… Первая фаза нового, более гибкого, умного, как его называют, карантина, который пришел на замену первичному жесткому. Больше свободы передвижения, больше работающих сервисов…
          Все такие общественные места, куда идут люди, оборудовались такими вот мойками для рук с жидким мылом и рулонными полотенцами. В большинстве случаев есть еще и бутылочка геля дезинфектора.
          Очередь с интервалами, как правило размеченными на полу, чтобы помыть руки. Все в повязках. То ли перед очередью, то ли в ней, то ли после нее персонал заведения проверяет еще и температуру посетителя бесконтактным термометром. При самом входе, на полу, то ли специальные для ног коврики, пропитанные дезинфектором, то ли персонал, который тут бдит, просит вас поочередно поднять одну ногу и вам из распылителя наносит дезинфекцию на подошвы обуви. Все вошли.
          В супермаркетах вас ждут тачки, уже обпрысканые дезинфектором и протертые салфеткой с ним же в районе ручек. На кассах, при выходе, тоже очереди с интервалами по разметке и стоят бутылочки с дезинфекторами, которыми вы снова можете протереть руки после расчета, а кассир после каждого клиента протирает дезинфектором ленту кассы.
          Сумасшедший дом!
          И при этом, газеты, со ссылкой на Минздрав, который нынче в авторитете, писали, что лицевые повязки можно использовать многократно, не выкидывать, но стирать обязательно осторожно, ручной стиркой. Мне сразу вспомнилась крепкая советская власть, при которой население стирало полиэтиленовые пакеты для их долгой и верной службы. Или заправка шариковых ручек… Тоже было дело.





Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.