“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 17 липня 2020 р.

Дорога жизни

          Вот она – «дорога жизни» современной России, а не та, которую роспроп, вместе с изрядно тюнинговано-несвежим «бессмертным полком», двигает. Она – жизнь, валюта и нерв россиюшки – южноамериканский кокаин. И дорога эта – через малый Парагвай. 
          Колумбийский, боливийский и какой там еще есть этот вожделенный продукт, везется малой авиацией через границы (у нас тут свое «открытое небо») именно в Парагвай, а отсюда, в зависимости от прихоти адресата и обстоятельств: то ли диппочтой спецрейсами большой росавиации прямиком в Россию, то ли – через Аргентину, то ли – через Бразилию. Выгоднее и легче всего – через Парагвай. Риск – минимальный.
          Вот, задержали налетом на нелегальную ВПП (взлетно-посадочная полоса) в диком Чако самолетик Сессну (помните, ее еще Матиас Руст наловчился на Красной площади сажать?) с 425 кг кокаина бренда «Плейбой».





           Да какая, собственно ВПП?! Просто дорога в кустах на ровном, как стол Чако. Ну, ясно – земелька не безхозная-колхозная и владельца имеет, но вы его хоть пытайте, а привязать к кокаину не сможете. Так и пилоты: если не хлопнули, как сейчас прямо с коксом и самолетом – ничего не докажут. Без регистрации, без границ, без документов… таких самолетиков тут шастает через границы куча. Не всем доверяют грузы. Знаете, была даже тема для русскоязычных: приехать, на права самолетные здесь в Парагвае сдать, Сессну какую старенькую купить и вперед – отбивать деньги. Были одиночки, но… Зачем тут чужаки, когда своих хватает и дешевле? 
          Загружали этот самолет для рейса на Аргентину… Ну, такой приказ вышел.
          Говядину, сою, рыбу из Южной Америки сейчас все больше китайцы выгребают, оттеснив Россию, но в коксе тут пока все ровно: столько лет налаживали инфраструктуру, наркопартизан взращивали, в президенты людей своих выводили (я не о Трампе сейчас!) и отдать китаезам? Нет.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.