“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 1 лютого 2013 р.

Возвращайтесь, голуби...


          Стало как-то совсем уж очевидно, что без притока рабочей силы и здорового населения, способного на воспроизводство и производство – страна уже великая только по территории.  Не получается даже надуться, хоть ракету какую с первого раза запустить или самолет сваять чтобы и летал, но и тормоза тоже при посадке были - Госдеп вредит по всем фронтам. А тут еще население Гренландии жалуется – тоже хочется считаться великой страной.
          «Своей» земли, понятно, - ни пяди, еще и оторвать, у кого удастся, кусочек. Так - пограничники нужны с собаками границы держать. Где взять столько? Опять проблема...
          Сказал президент и зашевелились. Скрипнули и повернулись какие-то колесики в государственном механизме, сквознячок какой-то потянул и чуткие люди уловили – пахнуло деньгами.
          Под слово великого президента, в каждой великой стране выделяются великие государственные деньги - деньжищи!
          Появилась и дорабатывается государственная программа возврата соотечественников из «зарубежа».
          Сайты и сайтики частные оживились, доказывая мировому Интернету свой истинный патриотизм и то, что быть гражданином этой великой страны тихо нельзя: нужно обязательно кричать громко о том, как это классно родиться и прожить жизнь возле родного овина. Громчей прилюдно кричишь - больше любим солнцеликой властью и, глядишь, - не бедствуешь.


          Читаю на одном сайте квинтэссенцию эмигрантской мысли (якобы реальный идиот написал): «Эмигрировать из России можно только для того, чтобы тосковать по ней!».
          Обращаются и ко мне некоторые зашевелившиеся: у нас тут такой-прям-растакой сайт интересный – может будете писать что-то для нас о Парагвае. О чем? Как тоскуется в Парагвае без русскоязычного ТВ? Без березок? Как америкосы мешают жить россиянам?
          Все, о чем я хочу писать в своих блогах – я пишу. Хочется писать о Парагвае и побольше хорошего – пишу, что вижу. Одновременно, очень не хочется, чтобы увеличивался в этой не очень испорченной стране процент русскоязычных – и этого не скрываю. Хочется, чтобы приехавшие сюда в последние время некоторые "мелкие щепки великой страны" не забывали как можно дольше, что они таки щепки и вести себя следует скромнее – обличаю.
          Поэтому, дорогие мои тоскующие, не ваш я автор. Плохо в Парагвае – не приезжайте, а приехали – срочно выезжайте и не нойте. В великую страну, к великому президенту – скатертью дорожка. У нас тут свои дела – не до вас.  



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.