“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

вівторок, 17 листопада 2015 р.

Продукты эволюции

          Человек все хочет объяснить своими «практичными» законами и заземленными теориями… Например – происхождение видов всего живого. Эволюция – говорят атеисты-дарвинисты. Ну, тут не пробьешь, если уж кому хочется, чтобы быть «от обезьяны».
          А попроще если: зачем вот этому растению каждый листок индивидуальным рисунком красить? Где тот дизайнер, что запроектировал такую бесконечного ряда многовариантность без цели?






          Или, вот, - гибискусы. Цветут активно и круглый год в наших (своих) краях. А плодов – нет, нет семян: не является идея продолжения рода главной, а без продолжения рода как эволюционировать?
          Никто не думает, что Бог – создатель всего, может быть как большой затейник, создал все это разнообразие иногда для того, чтобы порадовать человека, для настроения. Не хочется Ему, чтобы мы ходили мрачные и желчные, уткнув взгляд под ноги.
          Вы когда последний раз небеса рассматривали?

2 коментарі:

  1. Насправді насіння у гібіскуса є:)) А той, що там у вас росте, може бути штучно виведеним, тому стерильним сортом:)

    ВідповістиВидалити
  2. Все отличие моих записей от анонимных реплик теоретиков-гибискусоводов лишь в том, что живу я в стране, где гибискус растет в естественных условиях открытого грунта столь же широко, как одуванчики в некоторых странах, да и у меня самого на участке 7 видов гибискусов, отличающихся не только цветом цветков, но и их формой, высотой куста, листьями... Итак, если я говорил бы здесь "для вообще" - ну, чисто поговорить о гибискусах, то вполне возможно мог бы и получиться какой-то диспут, но у меня тут в блоге задачи поскромнее и уровень пониже: пишу только о том, что знаю, вижу ... - результаты личной обработки исследований субъективными органами чувств, так сказать. И поэтому: всевозможные гибискусы, мной наблюдаемые в Парагвайщине в течение ряда лет, семян не имеют и не для них живут.

    ВідповістиВидалити

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.