“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

середу, 18 листопада 2015 р.

Юкки

          В Парагвае юкки растут в отрытом грунте. Здесь, наверное, даже не связывают воедино их, растущие вольно юкки и юкки повсеместно модные в европейских офисах и квартирах.
          В Парагвае же они появились скорее всего из США: здесь очень нравится многим сохранять и культивировать образы старого Дикого Запада со скотоводческими ранчо, ковбойщиной, кожаными сапожками, широкополыми шляпами, шейными платками и большими револьверами. Надо сказать – получается. Еще и отсутствие коррозии металла позволило сохранить в большом количестве старенькие фермерские грузовички из 60 – 70 прошлого века: Форды, Шевроле…
          Юкки – из той же серии. Уроженки юга США и Мексики – они здесь прижились и иметь возле даже городского дома юкку высотой метров 5 – особый шик: при их достаточно медленном росте, это означает, что вы – не «вчерашний», не «скороспелка» и дом у вас «с традициями».
          Был сегодня в одном банке на центральной авениде, а возле него – юкки высокие. Банк как раз из такой серии: без понтов скоробогатьков – скромное здание из старой резиденции. Кому нужно – знает: банк по оборотам из крупнейших в стране, принадлежит самому влиятельному человеку страны да и территории у него возле этого домика – больше гектара в дорогущем районе столицы. Филиалы – те уж модерные, а центральный офис из имиджа не выходит.
          В общем, о банке не интересно, а вот юкки…
          Юкки еще и цветут кистями довольно крупных колокольчиков, напоминающих ландыши. Я их так и назвал еще давно – парагвайские ландыши. Говорят, что юкка – пример удивительного симбиоза одной породы бабочек и растения: только бабочки одного вида опыляют цветы юкки .





Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.