“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

четвер, 18 червня 2020 р.

Оплата счетов при карантине

          Приняли сегодня закон, который аннулирует все выписанные ранее и на льготный период по август включительно (март – август), счета по оплате за электроэнергию и за водоснабжение и водоотвод от двух государственных компаний ANDE (https://www.ande.gov.py/) и Essap (http://www.essap.com.py/).
          История вопроса такова, что в связи с карантином, который длится у нас уже 101-й день, большинство людей и семей лишилось заработка – возможности оплачивать счета; кроме этого, они вынуждены были проводить время дома, увеличивая потребление электроэнергии и воды.  «Не зевали» и государственные названные компании: под шумок карантина они начали выписывать счета на какие-то уж совсем огромные суммы… Народ начал возмущаться, обращаться с жалобами – нашлось несколько десятков тысяч (!) счетов с завышенными, по сравнению с показаниями счетчиков, суммами. Компании начали исправлять, параллельно неуклюже оправдываясь, что в связи с карантином их работники не могли снимать показания счетчиков и поэтому показатели брались «как за прошлый год» в этот же период…
          Шкандаль, в общем…
          Парламент парагвайский тут уж проявил оперативность и приняли закон, по которому все выписанное (оплаченное или нет) за период с марта по август включительно аннулируется, компании обязываются сделать перерасчет в соответствие с показаниями счетчиков, плюс автоматически предусматривается возможность погашения этих долгов по квотам (до 18 квот – полтора года). Плюс изменена цифра месячного потребления электроэнергии с 200 квт/час до 1000 квт/час по которой оплата потребления электроэнергии оплачивается по льготному тарифу.
          Суммы, которые уже оплачены потребителями будут учтены при перерасчете, как предоплата.
          Такой, вот, закон – я считаю очень даже неплохой и на решение проблем людей направленный.
          https://www.abc.com.py/nacionales/2020/06/18/sancionan-ley-que-cancela-facturas-de-ande-y-essap-de-marzo-a-agosto/





Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.