“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

суботу, 20 червня 2020 р.

Гороховая каша

          Тут одна дама в интернете так душевно спела про гороховую кашу, что захотелось мне ее (кашу) до невозможности. А невозможность-то простая – напряг с сухим горохом в стране. То есть, дефицит советский - зеленый горошек в жестебанке тут есть в изобилии, а сухого колотого – сырья для каш – очень мало. Настолько мало, что я даже считал, что нет его вообще. Фасоль всякая черная, красная, белая, чечевица, которой тоже навалом, а зеленый горох - мало и не всегда. Желтого нет вообще – вот это гарантировано. Почему-то тут желтый не воспринимают и большинство даже не знает о существовании такого его состояния.
          Ну, я и зеленого считал, что нет: пару раз поискал – нет – вот и решил для себя. Тут надо сказать, что я когда ищу что-то в торговле, то начинаю тормошить персонал расспросами. Они как-то достаточно быстро понимают, что я старый и нудный: просто отмахнуться не удастся, да и не в привычках это здешней сферы обслуживания. То есть, в своих интервью я обычно до сути вопроса дохожу… Другое дело, что работники низшего звена торговли, манагеры разные, уровень знаний имеют весьма ограниченный («очень и очень», как говаривал Свирид Петрович Голохвастов или «вери-вери-вери», как говорит любимчик России – Трампушка). Поэтому не всей, от них полученной информации стоит безоговорочно верить. Вот вам с горохом наглядный пример…
          Итак, одержимый идеей вкусить гороховой каши и ощутить вкус детства, вкус пирожков с горохом, продававшихся на киевских улицах по смешной ныне цене – 3 копейки, как трамвайный билет, я начал с интернета и первым делом прочесал сайт супермаркета «Каса Рика» (https://www.casarica.com.py/), который ориентирован на иностранцев или на продвинутых парагвайцев, которые ездили по миру и увидали свет. Нашел-таки зеленый колотый горох местного производителя. Полез на сайт того супера, что ко мне ближе – Суперсейс (https://www.superseis.com.py/default.aspx) – тоже есть! Ну, дела! Подчитал в инете, что каша из зеленого даже лучше и полезнее каши из желтого… Все, будем брать. 
          Чтобы не ждать завтрашнего дня – сходил метров за 300 в круглосуточный на нашей улице Бигги (Biggie Express). Тут – облом: фасоли всякие есть, чечевица, зеленый горошек баночный, а того, что надо – но ай, сеньор.
          Ночь я протянул, хоть и нелегко, наутро еще жена привлекла к нарезке овощей на винигрет, но потом… Купил!
          Дома уже замочил неспеша и вечером сварил. Шкварочки свиные, лучок жареный… «ЧупЭтэ» какая каша получилась, как говорят здешние бразильцы или «Фак, какая каша!», как сказал бы герой Роберта Де Ниро из прекрасного фильма «Малавита».



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.