“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 11 липня 2014 р.

И тут вдруг оказалось...

          Чемпионат мира по футболу, проходящий в соседней стране, конечно же не оставляет равнодушными парагвайцев. Равнодушными – слово неподходящее. Парагвайцы любят футбол «всенародно». Гораздо сильнее, чем россияне Путина, например. ;-) Хотя там тоже, знаете ли,  умом не понять .
          Пока то да се – групповые розыгрыши, четвертьфиналы, там – всякое было. Кто за кого болел. Хотя тоже интересные моменты наблюдаемы были. Бразилия, например, с Колумбией играла. Люди вроде как повыше социального статуса – больше за Бразилию, а те, кто попроще (не бразильцы, конечно) – за Колумбию… И что им та Колумбия далекая?
          Яснее стало, когда Бразилия феноменально «попала» немцам. Парагвайцы чуть ли не открыто подсмеивались над своими опечаленными сотрудниками, которые накануне, как только умеют бразильцы, шумно заявляли, что Бразилия – чемпион!

          Сегодня ездил по делам и с удивлением отметил, что на улицах стало много машин с немецкими флажками. Думаете, на них немцы ездят? Я думаю -  не весь Парагвай хочет аргентинской победы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.