“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

середу, 9 липня 2014 р.

Беднота

          Парагвай – страна бедная. Не «вообще» бедная, а имеющая огромный процент своего населения - бедняков, живущих за чертой… В общем-то, парагвайцы совершенно лишены чванства и снобизма, они не имеют привычки «гордиться» перед ближними и дальними высотой своего дома, количеством машин или денег… Есть, конечно, исключения – как без них?
          Поэтому богатый парагваец в большинстве своем не будет «страдать» если рядом с его городским домом будет стоять скромненький, где и машины ни одной: это не мешает соседям приветливо общаться и даже может быть – дружить.
         Тем не менее, районы ужасающей бедноты, фанерных лачуг, все-таки были в столице во вполне определенных местах, хотя и временами совсем недалеко от роскоши (Как Чакарита возле парламента страны… Или это парламент возле нее?). Жили себе и почти не соприкасались. По краям трущоб дежурили полицейские (внутрь совались только во время каких-то экстраординарных операций), а приезжих предупреждали, что туда, в районы трущоб, лучше не соваться даже днем…
          В этом году многое изменилось. Сильные дожди в Южной Америке подняли воду в реках на рекордную высоту. В Асунсьоне вода затопила низинные районы, а там, чаще всего и селилась беднота, причем – зачастую «без прописки» - самозахватом.


          Такое же не только в столице, но и по всей стране. Да и у соседей аргентинцев такая же беда. Страдают и эстансии, и индейцы в Чако…
          В Асунсьоне это просто ярче выражено. Выдавленные со своих низин бедняки поднялись выше – в город и заняли своими фанерными хижинами по 4 – 5 квадратных метра, скверы, площади, тротуары. Как-то незаметно и быстро город стал оккупирован беднотой. Власти еще пытаются барахтаться и как-то упорядочить эти "поселения": помогают с фанерой, кровлей, полиэтиленом, ставят биотуалеты… Все это, конечно весьма и весьма, как говаривал один классический персонаж. Беднота «переехала» не только со своими курами (у кого были), шелудивыми собачонками, мулами, но и привычками. И находящийся даже в 5 метрах биотуалет так же нужен им, как жетон на метро, которого в Парагвае нет и не предвидится…
          А детей в каждой семье мал-мала меньше… Мамы, со старшими дочками стирают тут же в ведрах, выстиранное развешивают по периметру крыш хибарок и на заборах… Готовят на кострах…


          Кто-то умудрился и тут организовать свой маленький «киоск» по торговле самым необходимым своим же соседям, кто-то занимается прежним ремеслом – сбор макулатуры, отходов по городу на своем грузовом мотоцикле полученном от властей взамен сданной лошадки (была такая программа). Ну, а кто-то, продолжил торговлю крэком, который стал популярным у бедняцкой молодежи. Но чтобы его купить, нужно иметь деньги, а работы нет… Ну, в общем,  дело известное – «бомбят» по ночам окрестные дома…
          Немного фотографий здесь:

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.