“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

вівторок, 3 лютого 2015 р.

Русская рулетка

          Мир только сейчас, опомнившись, начинает понимать опасности распространяемого по планете «рузкага мира». Но что сейчас видят, что увидели? Военную агрессивность России, поддержку терроризма любого уклона и окраски на всех континентах, легальный и нелегальный экспорт оружия, презрение к международным нормам поведения и права… Нет еще пока полного понимания разлагающего (как хорошо подходит слово из советской пропаганды – растлевающего) влияния «российской культурки» через средства массовой пропаганды, интернет и общение с рядовыми российскими гражданами.
          Я уже приводил как-то пример, что в условиях Парагвая, парагвайцам губительны некоторые российские забавы, неведомым образом занесенные в эту далекую, мирную и беспечную страну.
          Ну зачем, скажите, парагвайцам в здешнем климате водка?



          А вот русская рулетка, какими краями этим беспечным взрослым детям? Тем не менее – «играют». Играют и проигрывают. Сегодня опять сообщение в газете…
http://www.abc.com.py/nacionales/menor-herido-durante-juego-de-ruleta-rusa-1332922.html
          Почему, понимание по мясу есть, а в остальном – не получается? А, в говядине парагвайцы разбираются… Они не верят россиянам, что скупаемое ими в этих краях по принципу «дурного, но побольше» - такое, как  «обрезь мяса с головы» или «обрезки жира внутренних органов» можно употреблять человекам в пищу. Видят, что россияне покупают здесь тысячами тонн, спрашивают зачем, получают объяснение, что для пельменей, которые - самая вкусная российская еда и категорически не верят. Потому что знают железобетонно – парагвайцу такое есть не следует. Даже под русскую водку.
          Мне повезло с учителями. Давным-давно, при устройстве на первую в жизни работу, я проходил инструктаж по технике безопасности. Инструктирующий оказался мудрым дядькой и кратко, но очень наглядно разложил все по полочкам. Главное, сказал он, усвоить, что такое нельзя, а что такое запрещается – в чем разница понятий. Например, разогретый паяльник (применительно к моей работе) брать за раскаленное жало можно (не нельзя, т.е. осуществимо), но запрещается.
          Может быть, доживем до времен, когда мудрые отцы наций будут своим детям неразумным писать в законах: брать пример с россиян запрещается – опасно для здоровья нации!


1 коментар:

  1. Да, свои северные народности извели. Теперь можно и другими заняться.

    ВідповістиВидалити

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.