“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

понеділок, 14 грудня 2015 р.

Тыквочки-выквочки

          Считается, что мате нужно пить из калебаса, сделанного из специальной тыквочки-горлянки.




          Еще сам Че так пил, а это уже имидж.



          Впрочем, так считают в тех странах, где все это – экзотика и способ показать свою «неординарность». В Парагвайщине – крушительнице европейских мифов – все далеко не так.
Во-первых, парагвайцы считают, что пить мате или, что еще лучше – терере, нужно из гуампы.  Другой, несколько, сосуд по форме и материалу изготовления. Во-вторых, как оказалось, калебасики из тыкв – они не совсем из тыкв, а из другого растения – лагенарии, которое относится к семейству тыквенных. Но мы же не зовем огурец тыквой, хотя он тоже из того же славного семейства тыквенных?



          Но сегодня, братцы, не о мате с терере и их питии, а о тыквах, которые съедобны и полезны.
          Продаются в овощном отделе нашего супера такие себе тыквочки грушевидной формы. 





          Парагвайцы не очень утруждают себя классификациями и ботаникой – написали просто, что тыква из Бразилии. Из Бразилии, в отличии от национальных, это, как правило не полудички, а все-таки с какой-то селекцией выращенное. Ну, да ладно. Я полностью был уверен все эти годы, что это продают тыквочки для тех народных умельцев, которые из них потом калебасы себе сделают. Тем более, что в этом же овощном отделе продаются и нормального вида тыквы: сразу видно – для еды.
          Посетила меня пару недель назад одна шальная мысль: посадить семян такой тыквочки в неухоженном месте участка и пусть развешивает свои плети с оранжевыми фонариками по всему, на что вскарабкаться сможет.
          Идея появилась после того, как семена из притащенной на День Благодарения тыквы (семечки) удивительно быстро и резко взошли, как сорняки там, где бросил. Да и помню я из прежней давным-давнешней жизни одну украинскую хату, на крыше которой тыква развесила свои оранжевые гарбузы-солнышки. Идея потребовала выхода. Да еще разобрался. что может невзначай вырасти вполне вкусный и любимый продукт.
          В общем, тыквочку купил, семена воткнул и через дня четыре они уж землю взорвали и проклюнулись… Все здесь как на дрожжах… Нехай теперь растет и посмотрим, что из этого декора выйдет. Может еще на кашу получится?




2 коментарі:

  1. Как хорошо всё это рассказал, Георгий!
    И каши такой захотелось, и гуампу с терере в руках подержать... Прогнал эти мысли, вредные они, нереальные.

    ВідповістиВидалити
  2. Дон Серхио! Передам я тебе и гуампу парагвайскую, и бомбилью, и все дела, но не в эту оказию - уже поздно: человек о котором предупреждал уже выезжает. Но все сделаем наилучшим образом уже в 2016. ну, а кашу, брат, прийдется тебе самому из украинского гарбуза сварганить. Или подсказать мастерицу-украиночку по месту? ;-)

    ВідповістиВидалити

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.