“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

вівторок, 8 грудня 2015 р.

Разность менталитетов

          Когда мы переехали в Парагвай, то практически сразу, живя в отеле, стали искать дом для покупки. У жены было только два требования к будущему дому (кроме того, что он должен понравиться сердцу) – бассейн и балкон. Знающие люди посоветовали мне не зацикливаться на поиске дома именно с бассейном: построить его, было бы место, не есть проблема и стоимость стройки с нуля и под ключ не более 10000 долларов. А это намотал на ус, но идея меня смущала: все почти дома здешние не имеют проезда для техники во внутренний дворик, где и планируется обычно бассейн. Разбирать же часть дома для пропуска техники для строительства не хотелось…
          Эти же умные люди снова мне растолковали: какая техника?! Парагвайцы выроют бассейн любых размеров вручную и землю вынесут ведрами!
          Это меня и столкнуло с ментального ступора. Я вспомнил знания, полученные в институте и жизни, вспомнил дневную норму выработки на одного землекопа по суглинистым грунтам, перемножил и – «прозрел» - все оказывается совершенно реально.
          Просто в той своей Европе я окончательно испортил мозги механизацией, автоматизацией демократией производственных отношений в стиле «вам кофе в постель или «а ну его нафиг?».
          Найди сейчас землекопа, который умеет не только копать/не копать, но и копать рационально, соблюдать уклоны в отвале грунта в зависимости от того же грунта и крепить котлован? Да сейчас солдаты траншеи без экскаватора не копают, хотя вгрызаться в защищаемую землю – лучшая для них защита жизни.
          У парагвайцев, при их обилии ручного труда и безработице, рабочим не прийдет в голову рассказывать мастеру, что сюда надо экскаватор – он железный: они стали и как мурахи трудятся за свои 10 долларов за смену.
          Большущий грузовик кирпича уложенного без поддонов вручную разгрузят став цепочкой и уложат в аккуратные штабеля: мысли не будет рассказывать, что без погрузчика не получится.
          Мы, бывшие граждане СССР и их потомки уже больше трех десятилетий смотрим американские фильмы свободно, но все не перестаем удивляться тамошним персонажам, которые нервничают, если им предстоит давать показания под присягой. Это же правду нужно?! Как быть?! Или там госслужащие перед показаниями «Большому жюри»… Нам это все не понять до сих пор. Не так воспитаны. Да положи ты руку на Библию и говори, что тебе выгодно… Любую присягу…
          Поэтому мне так удивителен ментальный ступор нынешних государственных деятелей мира: как же так, президент России врет всему мировому сообществу, открыто и без стеснения?! Уличен во лжи и опять врет – как так можно, как не стыдно, где честь?
          А как вы стали государственными деятелями – влиятельными лицами,  политиками и так плохо знаете предмет своего общения? Как может плоть от плоти народа российского вести себя иначе? Разве не говорили давным-давно о ценности договоров с Россией ниже стоимости бумаги, на которой они написаны, разве не занималась вся страна эта как один, веками присвоением всего, что плохо лежит или недостаточно охраняется у соседей? Разве путлерок не предупреждал вас перед Крымом, что поставит свои войска сзади женщин и детей и «пусть попробуют» стрелять?
          Дело все в нас, а не в поведении страны России. Просто цивилизованный мир уже настолько далеко шагнул из дикого средневековья, из того, что крут тот, кто «хозяин слова»: хочу даю, а хочу забираю и что вы мне тут все сделаете?», что никак не может поверить в то, что та страна, которая еще недавно была приглашаема за общий стол, оказалась настолько еще дикой, что с ней нельзя в приличных местах…
          Так что с бассейном, знаете ли, хлопот меньше – легче сознание переделать. Так и живем - с бассейном.

2 коментарі:

  1. Хорошо, интересно начал. И сбился. Жаль, и здесь путлерок помешал.

    ВідповістиВидалити
  2. Ну, что ты, дружище? У меня тут в блоге не спилка пысьмэнныкив, не заказанные тексты и не коммерческие, а что на душе: для себя пишу и в благодарность Парагваю.
    Путлерок, как раз, и не помешал написать о нем, что думаю: о нем с его электоратом. Мелковат я для него - незаметен. Ну, что могу делаю. Не чтобы замеченым быть, а чтобы сгинула эта империя зла в тартарары адовы. Не за злато или популярность.

    ВідповістиВидалити

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.