“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

пʼятницю, 4 січня 2013 р.

Два плюс два - много!


          У парагвайцев совсем плохо с математикой. Не их это… Даже уровня арифметики…
          Это – национальное и ничего с этим  не поделаешь.
          В этом году в стране впервые вводится единый общегосударственный техосмотр всего автотранспорта. Закон об этом очень долго обсуждался, переделывался и наконец введен в действие с начала этого года – в декабре президент подписал.
          И, что же за плод парагвайской мысли вывалился из высочайших властных коридоров?
          Единый техосмотр проводится на 19, размещенных по всей стране, станциях технического обслуживания. Пройти его обязаны все виды транспортных средств. Без него – штраф. Почти 100 долларов. Штрафы начинают взимать с февраля.
          Таким образом, власть считает, что дала достаточно времени для прохождения техосмотра всем – один месяц.
          Ну, мы-то не парагвайцы, в танках горели и посчитать можем!
          В стране чуть более одного миллиона транспортных средств. Считаем грубо. Миллион делим на 19 СТО, потом делим на 30 дней, потом делим на 24 часа и получаем количество транспортных средств, которое нужно проверить в час (при круглосуточной работе!) на каждой из определенных для этой цели по стране СТО.
          Что получилось? Правильно – 73 транспортных средства в час, то есть на одно – меньше минуты! Без всяких заездов-подъездов, перекуров, терере и справлений прочих нужд…
          Ну, что скажете? Это ведь не индейцы лесные надумали, а отягощенные высшими образованиями законодатели. Правда – парагвайские.
          Чувствуется, что расчет у них был попроще моего: количество транспортных средств умножить на среднюю сумму оплаты прохождения техосмотра – сумма, которую можно и нужно «освоить».
          А ведь это еще без таких перлов, как предложение проходить техосмотр жителям областного центра Фуерте Олимпо за минимум 800 км от города (я не говорю уже о жителях этой области – на неделю нужно из дома уезжать).
          Так что не удивляйтесь, когда, получив ответ от парагвайца  «много», узнаете, что это всего лишь четыре. Арифметика парагвайя!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.