“Нынешняя жизнь сложилась так, что у среднего, нормального гражданина нет времени глазеть и на что-либо засматриваться — он всегда занят. А когда не занят, в лучшем случае читает, ходит в театр, занимается спортом, в худшем — смотрит телевизор, поучает детей, как надо жить, или пьёт. Конечно же, быть зевакой, то есть, на его взгляд, быть бездельником, у него нет времени, да и охоты, и поэтому зевак он презирает. Я же не только не презираю, но защищаю и утверждаю, что зевакой быть надо, то есть быть человеком, который, как сказал Гаршин, «не пропустит интересного зрелища». А интересное зрелище вовсе не слон, которого водят по улице (его можно увидеть и в зоопарке, и рассматривание его там почему-то не считается «зевачеством»), — интересное разбросано буквально на каждом шагу, оно у нас под ногами, пред глазами, над головой, но мы его просто не замечаем. Не замечаем потому, видите ли, что мы люди дела, люди занятые и на пустяки терять время не хотим. Поэтому мы не знаем, как выглядит фасад дома, в котором мы живём, что изображено на барельефе над правым входом в МХАТ или стенах Казанского вокзала. А ведь сделано это для вас, серьёзные, занятые люди, именно для вас, и именно для вас я, зевака, и написал эти записки.» Виктор Платонович Некрасов «Записки зеваки»

неділю, 6 січня 2013 р.

Дискриминация


          Парагвайцы, в общей своей массе, народ более низкорослый, чем украинцы, например. Не скажу точных статистических данных по росту, но мое личное мнение именно такое.
          И складывается оно, прежде всего, не только из наблюдений за человеками на улицах, но и чисто утилитарных личных ощущений. Например, если такое случается, то мне трудно втиснуть свои колени на сидениях в общественном транспорте, или нужно все время бдеть, чтобы не стукнуться головой о низко расположенный на фасаде кондиционер или козырек…
          Есть и более тонкие наблюдения: имеющие меньшую поверхность тела парагвайцы, имеют меньшего объема электрокотлы в гостиничных душах и европейцу далеко не всегда хватает горячей воды; сливные бачки в туалетах меньше по объему европейских – парагвайские конструкторы имеют расчеты выходного продукта в зависимости от роста тела производителя… Хотя в последнем, скажу я вам, легко ошибиться: ненормально толстых, хоть и невысоких, тут в столице процент больше, чем в Киеве…
          Ну, да ладно – не об этом сейчас.
          В Парагвае, как и в других странах, существует закон, который лимитирует рост человека при приеме на работу в полицию. Минимальный рост мужчин должен быть не менее 1,65 м и женщин не менее 1,58 м. Представили себе?
          Вообще-то, как для Парагвая, работа в полиции есть весьма желанной для населения. Кроме обычной для всех полицейских власти над согражданами, для Парагвая это – форма, зарплата, пенсия. Очень немаловажно для бедной страны.



          Поэтому, может быть, и рождаются жалобы в организации и комитеты по правам человека о «дискриминации» - отказе в приеме на работу из-за маленького роста.
          Например, в местном парламенте один депутат темпераментно защищал право Жаннины Гомес (Jannina Elizabeth Gómez), обратившейся с жалобой на дискриминацию и имеющей всего 1,54 роста, на службу в полиции, аргументируя свое мнение тем, что она имеет золотую медаль об окончании школы, а какие-то сантиметры мешают ей принести пользу стране…
          Комиссар полиции в своем интервью прессе сказал, что работа в полиции подразумевает задержание преступников и ограничения в росте и весе для вновь принимаемых связаны именно с необходимостью эффективной работы. (Странно, что приходится разъяснять такие вещи некоторым наделенным властью идиотам).



          Однако этот же комиссар сказал, что было время, когда ограничений не существовало и в национальной полиции до сих пор, более 20 лет,  успешно работает сорокалетний старшина Бернардино Кабрера (Bernardino Cabrera), рост которого всего 1,30. Сейчас он работает заместителем начальника полиции в городке Альфонсо Транкера (Alfonso Tranquera, Cordillera) департамента Кордильера.
          "Карманный", правда?  Сразу вспоминаю Луи де Фюнеса и его начальников полиции.
          Хотя, шутки в сторону, у человека малого роста вполне может быть львиное сердце и выдающиеся умственные способности. 





Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.